Грибаускайте, Дуда и Порошенко обсудили санкции

Грибаускайте, Дуда и Порошенко обсудили санкции

Президенты Украины, Литвы и Польши обсудили антироссийские санкции, в частности за инцидент в Керченском проливе.

На следующей неделе Евросоюз должен объявить, сколько россиян будет внесено в "черный список" после захвата украинских кораблей возле Керченского пролива. Об этом сказала президент Литвы Даля Грибаускайте во время визита в Польшу в пятницу, 22 февраля, где встретилась с президентами Аджеем Дудой и Петром Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Они мне известны, но комментировать еще рано", - сказала Грибаускайте.

На вопрос, достаточно ли расширения "черного списка", она ответила, что "целью санкций не является количество". "Целью санкций является заявление, что ЕС видит, что происходит, и с этим не мирится", - пояснила президент.

Она пообещала предложить ввести дополнительные санкции против России, если она "будет продолжать агрессивную политику" в отношении Украины. 

"Если события и дальше будут развиваться плохо, и Россия не станет разговаривать, а также будет продолжать агрессивную политику во всей Украине и на Керченском полуострове, то, вне всякого сомнения, мы предложим и дополнительные санкции", - сказала Грибаускайте.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Порошенко, в свою очередь, заявил, чт Украина рассчитывает на то, что мировое сообщество усилит давление на Россию.

"Я рассчитываю на усиление давления на РФ, в том числе и через санкционные механизмы. Потому что санкции - это не ответственность России. Санкции - это механизм для того, чтобы мотивировать Россию сесть за стол переговоров, выполнять взятые на себя обязательства, прекратить войну", - сказал Порошенко.

Ранее сегодня Порошенко, Дуда и Грибаускайте встретились с личным составом общего украинско-польско-литовского военного подразделения ЛитПолУкрбрига имени Великого гетмана Константина Острожского в Люблине. 

 

Другие новости по теме

Порошенко и Меркель обсудили санкции за Азов Порошенко и Меркель обсудили санкции за Азов
На встрече лидеров стран также обсудили освобождение задержанных украинцев и предотвращение вмешательства в выборы.

Грибаускайте летит с визитом в Украину Грибаускайте летит с визитом в Украину
Литовский президент Даля Грибаускайте посетит Украину с официальным визитом в пятницу, 7 декабря.

Порошенко и Дуда обсудили антироссийские санкции Порошенко и Дуда обсудили антироссийские санкции
Польский президент впервые посетил Украину.

Грибаускайте призвала мир защитить суверенитет Украины от России Грибаускайте призвала мир защитить суверенитет Украины от России
Лидер Литвы заявила, что РФ ведет себя как "террорист" в Украине.

Украина ведет войну от имени всей Европы - президент Литвы Украина ведет войну от имени всей Европы - президент Литвы
"Украина ведет войну от имени всей Европы", - заявила Даля Грибаускайте и отметила, что, по ее мнению, действующие санкции в отношении Москвы являются "слишком общими".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: