Волкер: Пришло время для мира в Украине

Волкер: Пришло время для мира в Украине
Волкер напомнил о несоблюдении минских соглашений в годовщину их подписания
Спецпредставитель США по Украине в годовщину минских соглашений оценил их выполнение Россией.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в годовщину подписания минских соглашений во вторник, 12 февраля, заявил, что пришло время для мира в Украине.

"На протяжении 4 лет Россия продолжает ежедневно нарушать Минские соглашения. Пришло время для мира в Украине", - написал Волкер в Twitter.

Он напомнил, что четыре года назад Россия подписала Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, содержащий пункт о прекращении огня 14 февраля. Но примерно спустя неделю сепаратистами был захвачен город Дебальцево.

Напомним, 12 февраля 2015 года участники Трехсторонней контактной группы по итогам переговоров в Минске подписали Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Эти договоренности, в частности, предусматривали незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и его строгое выполнение; отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО Торнадо-С, Ураган, Смерч и тактических ракетных систем Точка У.

Кроме того, предусматривалось восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования; вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп.

До сих пор минские соглашение не выполнены сторонами конфликта.

Ранее сегодня в МИД РФ назвали бесперспективным требование ЕС выполнить Минские соглашения.

 

Другие новости по теме

Волкер оценил идеи Сайдика по Донбассу Волкер оценил идеи Сайдика по Донбассу
Предложения представителя ОБСЕ направлены на воплощение минских соглашений, заверил Волкер.

Главы МИД Германии и РФ обсудили выполнение Минских соглашений Главы МИД Германии и РФ обсудили выполнение Минских соглашений
Министры подчеркнули необходимость достижения стабильного режима прекращения огня, который придерживался бы всеми сторонами.

Санкции против России пока не сработали – Волкер Санкции против России пока не сработали – Волкер
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер надеется, что санкции со временем нанесут России вред и приведут ее к выполнению Минских соглашений.

Евросовет: Санкции против России зависят от выполнения минских соглашений Евросовет: Санкции против России зависят от выполнения минских соглашений
Лидеры стран-членов ЕС решили связать санкционный режим с исполнением минских соглашений.

В Кремле обвиняют Киев в срыве минских соглашений В Кремле обвиняют Киев в срыве минских соглашений
В России считают, что Украина отказывается выполнять ряд условий минских договоренностей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: