Волкер оценил идеи Сайдика по Донбассу

Волкер оценил идеи Сайдика по Донбассу
Волкер поддержал идеи Сайдика по Донбассу
Предложения представителя ОБСЕ направлены на воплощение минских соглашений, заверил Волкер. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик не предлагал альтернативу минским соглашениям, а лишь высказал определенные идеи относительно их воплощения. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в эфире телеканала Прямой.  
  "Насколько я понимаю, речь не идет о замене минских договоренностей, а о том, как найти пути для их воплощения", - пояснил Волкер.   По мнению спецпредставителя США, минские соглашения важны, поскольку они установили ключевые правила: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, вывод иностранных войск и незаконных вооруженных формирований, восстановление государственной границы между Украиной и Россией. "Проблема в том, что они не выполнены", - посетовал он.   Американский дипломат пояснил, что если Россия действительно хочет мира и хочет улучшить жизнь людей на Донбассе, она должна согласиться на проведение миротворческой операции ООН в Донбассе.   По мнению дипломата, если Россия стремится избавиться санкций и восстановить уважение мирового сообщества, она должна вернуть мир, имплементировать минские соглашения и по-настоящему вернуть Украину контроль над ее территориями.   Он добавил, что запад продолжит поддерживать Украину, поскольку она движется в правильном направлении. "Если бы Украина была безнадежно коррумпирована, атаковала бы свой народ, как это делал Янукович, если бы не была демократической, а институты по факту не работали, тогда бы все просто сказали: "Мы не можем ничего сделать, это безнадежно или слишком дорого", - сказал Волкер.  
  По мнению спецпредставителя США, Украина укрепляет свои демократические институты, реформирует экономику, пытается заботиться о своем народе, повышает темпы роста, внедряет систему социального обеспечения и экономической безопасности.   Ранее Сайдик сообщил о существовании нового плана по урегулированию на Донбассе вместо минских соглашений. Он якобы предусматривает подключение к процессу ООН путем направления в Украину полицейской миссии и создание под эгидой ЕС Агентства по восстановлению региона.   30 января после переговоров ТКГ в Минске Сайдик заявил о своей приверженности Минским соглашениям и их безальтернативности.  

Напомним, о "плане Сайдика" также высказались в Киеве и Москве. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что предложенный план не содержит принципиально новых идей.

В свою очередь в Москве не считают серьезной эту идею Сайдика. В "ЛДНР" план уже назвали противоречащим минским соглашениям.

 

Другие новости по теме

Альтернативы минским соглашениям нет - Сайдик Альтернативы минским соглашениям нет - Сайдик
Ранее представитель ОБСЕ сообщил о существовании нового плана по урегулированию на Донбассе вместо минских соглашений.

"План Сайдика" реализует минские соглашения - ФРГ
Представленный спецпредставителем ОБСЕ план направлен на то, чтобы сделать возможной реализацию минских договоренностей, говорят в Берлине.

Климкин об идее Сайдика: Никакого нового плана нет Климкин об идее Сайдика: Никакого нового плана нет
Над предложениями представителя ОБСЕ еще нужно работать и в них нет ничего особо нового, говорит министр.

В МИД РФ оценили В МИД РФ оценили "план Сайдика" по Донбассу
Предложенный ОБСЕ план не поддерживается сторонами конфликта в Донбассе, а это необходимо, заявили в МИД РФ.

В Москве оценили В Москве оценили "план Сайдика" по Донбассу
Предложенный ОБСЕ план не поддерживается сторонами конфликта в Донбассе, а это необходимо, заявили в МИД РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: