Порошенко связал инцидент на Азове с Томосом

Порошенко связал инцидент на Азове с Томосом
Петр Порошенко в Чернигове
Конфликт с кораблями был устроен, чтобы сорвать предоставление Томоса Украине и сорвать финансовую помощь, считает президент.

Президент Петр Порошенко считает, что Россия осуществила захват украинских кораблей в Керченском проливе, чтобы сорвать получение украинской православной церковью автокефалии. Об этом он заявил в ходе визита в Чернигов в среду, 28 ноября.

"Говорят, а для чего Путин сделал это именно сейчас? А для того, чтобы не было Томоса, чтобы церковь думала, если у них военное положение, то его святейшество нам ничего не даст. Он просчитался. Будем молиться и все будет хорошо", - сказал Порошенко.

Также, по его словам, целью РФ было перекрытие международной финансовой помощи Украине.

"И вторая позиция, чтобы лишить нас международной помощи. Якобы средств стране, которая не воюет, не дадут. Вчера я провел интенсивные международные консультации и сказал: это же не мы воюем. Мы выполняем свой святой долг защищать родную землю. И мы услышали ответ: господин президент, мы вам верим", - заявил Порошенко.

Как известно, в Стамбуле проходит заседание Священного Синода Вселенского патриархата, на котором завтра должно быть принято решение о предоставление Томоса Украине.

;

Другие новости по теме

В Раде появился проект о передаче Андреевской церкви Константинополю В Раде появился проект о передаче Андреевской церкви Константинополю
В Верховную Раду подан законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Беларусь против раскола православия - Лукашенко Беларусь против раскола православия - Лукашенко
Сегодня в Минске пройдет заседание Священного Синода РПЦ, на котором обсудят действий Константинопольского патриархата в Украине.

Томоса нет. Синод согласился дать УПЦ автокефалию Томоса нет. Синод согласился дать УПЦ автокефалию
Вселенский Патриархат приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины и отменяет анафему Филарета.

Группа нардепов просит Варфоломея отложить предоставление Томоса Украине Группа нардепов просит Варфоломея отложить предоставление Томоса Украине
Народные депутаты уверены, что украинская церковь может получить автокефалию мирным путем.

Порошенко обдумывает введение военного положення - Тягнибок Порошенко обдумывает введение военного положення - Тягнибок
Сам лидер Свободы считает, что военное положение нужно вводить как можно быстрее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: