В Раде появился проект о передаче Андреевской церкви Константинополю

В Раде появился проект о передаче Андреевской церкви Константинополю
Андреевскую церковь могут передать Вселенскому патриархату
В Верховную Раду подан законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника София Киевская. В частности, соответствующий проект закона №9208 зарегистрирован на сайте парламента в среду, 17 октября.

Как отмечается в документе, передача в постоянное пользование Вселенского патриархата именно этой церкви, находящейся в собственности государства, будет иметь уникальное как практически-церковное, так и символически-духовное значение.

Также говорится о том, что это станет проявлением уважения Украинского государства к авторитету и роли Церкви-Матери, и будет способствовать процессу предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Сейчас законопроект передан для рассмотрения парламентскому комитету по вопросам культуры и духовности.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко предложит парламенту передать Андреевскую церковь в Киеве в постоянное пользование Вселенскому Патриарху.

Напомним, 12 октября Вселенский патриархат после заседания синода в Стамбуле заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви. При этом была снята анафема с предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Также решено, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно, и теперь вернется в ведение Константинополя.

В свою очередь Русская православная церковь приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

Другие новости по теме

Глава УАПЦ готов передать Андреевскую церковь Константинополю Глава УАПЦ готов передать Андреевскую церковь Константинополю
Митрополит Макарий готов пожертвовать кафедральным собором, если УАПЦ будет входить в поместную православную церковь.

Порошенко предлагает передать Константинополю одну из главных церквей Киева Порошенко предлагает передать Константинополю одну из главных церквей Киева
Соответствующий законопроект глава государства вскоре предложит поддержать народным депутатам.

РПЦ разрывает отношения с Константинополем РПЦ разрывает отношения с Константинополем
Синод Русской православной церкви признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.

Томоса нет. Синод согласился дать УПЦ автокефалию Томоса нет. Синод согласился дать УПЦ автокефалию
Вселенский Патриархат приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины и отменяет анафему Филарета.

УАПЦ заявила о готовности войти в состав Вселенского Патриархата
Украинская автокефальная православная церковь заявила о намерении войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: