Киев предложил Венгрии решение "паспортной проблемы"

Киев предложил Венгрии решение "паспортной проблемы"
Украина и Венгрия продолжают искать решение "паспортной проблемы"
Украинские и венгерские дипломаты провели консультации в связи с выдачей венгерских паспортов жителям Закарпатья.

Украина передала Венгрии проект соглашения, целью которого является налаживание взаимодействия сторон для предотвращения случаев множественного гражданства. Документ был передан в ходе украинско-венгерских консульских консультаций, которые состоялись в среду. 28 ноября, в Киеве, сообщили в МИД Украины.

Одним из ключевых вопросов повестки дня консультаций была выработка механизмов взаимодействия Украины и Венгрии во избежание случаев без гражданства и множественного гражданства.

По результатам обсуждения на рассмотрение венгерской стороны передали проект соглашения, направленного на налаживание взаимодействия сторон для предотвращения подобных случаев.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия по защите прав и интересов граждан, отметили надлежащее функционирование безвизовых правил между Украиной и ЕС, малого пограничного движения между Украиной и Венгрией, а также достигли практических договоренностей в консульско-правовой сфере, сообщили в МИД.

Консультации состоялись во исполнение договоренностей министров иностранных дел Украины и Венгрии в связи с выдачей венгерских паспортов жителям Закарпатья.

Напомним, конфликт между Будапештом и Киевом разгорелся после принятия закона Украины Об образовании, который определяет украинский язык основным в образовательном процессе.

В сентябре ситуация обострилась после того, как в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта. При этом в обмен на присягу верности Венгрии их призывают скрывать этот факт от украинских властей.   Реакцией Киева на инцидент стало объявление венгерского консула персоной нон-грата. Позже аналогичное решение о высылке украинского консула принял Будапешт.

 

Другие новости по теме

Глава МИД Венгрии намерен обсудить с послом США конфликт с Украиной Глава МИД Венгрии намерен обсудить с послом США конфликт с Украиной
Необходимость встречи вызвана призывом Вашингтона к Будапешту не использовать свое членство в НАТО для решения разногласий с Киевом.

Венгрия пригрозила Украине высылкой консула Венгрия пригрозила Украине высылкой консула
Если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт сделает аналогичный ответ.

Венгрия приблизилась к Венгрия приблизилась к "красной линии" - МИД
Тем для обсуждения с венграми достаточно, но раздача паспортов это "красная линия", заявил Климкин.

В Венгрии прокомментировали паспортный скандал в Берегово В Венгрии прокомментировали паспортный скандал в Берегово
Клятву на верность другой стране в Будапеште считают отвечающей всем правилам. А видеозапись из консульства назвали сделанной на заказ.

Консул: украинцы еще не получили ни одного венгерского паспорта
Официальный Будапешт не располагает данными о количестве граждан Украины, подавших заявку на получение гражданства Венгрии. Тем не менее, на сегодня еще ни один венгерский паспорт гражданам Украины не выдан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: