Венгрия пригрозила Украине высылкой консула

Венгрия пригрозила Украине высылкой консула
Скандал из-за выдачи венгерских паспортов в Берегово набирает обороты
Если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт сделает аналогичный ответ.

Венгрия может выслать украинского консула в ответ на возможную высылку из Украины венгерского дипломата после скандала в Береговом Закарпатской области. Об этом в воскресенье, 23 сентября, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает местное издание Origo.

В частности, Сийярто отметил, что если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт будет вынужден сделать аналогичный ответ.

"Но есть надежда, что этого можно избежать", - отметил он.

Сийярто также подчеркнул, что проведет встречу с главой МИД Украины Павлом Климкиным на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Он также заявил о том, что в последнее время перед выборами в Украине усилились антивенгерские настроения.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин рассказал о двух вариантах развития событий в вопросе высылки консула Венгрии после публикации видео с раздачей венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области.

Напомним, на скрытом видео, снятом в консульстве в Берегово, видно мужчину, который помогает принять присягу, и женщину, которая инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинской власти.

Министр иностранных дел Украины заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и вскоре покинет Украину.

В ответ глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил еще больше замедлить интеграцию Украины в Евросоюз.

Другие новости по теме

Венгрия приблизилась к Венгрия приблизилась к "красной линии" - МИД
Тем для обсуждения с венграми достаточно, но раздача паспортов это "красная линия", заявил Климкин.

Будапешт отреагировал на паспортный скандал Будапешт отреагировал на паспортный скандал
Клятву на верность другой стране в Будапеште считают отвечающей всем правилам. А видеозапись из консульства назвали сделанной на заказ.

В Венгрии прокомментировали паспортный скандал в Берегово В Венгрии прокомментировали паспортный скандал в Берегово
Клятву на верность другой стране в Будапеште считают отвечающей всем правилам. А видеозапись из консульства назвали сделанной на заказ.

Отвратительно: Будапешт отреагировал на инцидент в Берегово Отвратительно: Будапешт отреагировал на инцидент в Берегово
В правительстве Венгрии считают, что повреждение авто - явная провокация против закарпатских венгров, и это является частью антивенгерских проявлений.

Консул: украинцы еще не получили ни одного венгерского паспорта
Официальный Будапешт не располагает данными о количестве граждан Украины, подавших заявку на получение гражданства Венгрии. Тем не менее, на сегодня еще ни один венгерский паспорт гражданам Украины не выдан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: