Гройсман назвал сроки отказа от импортного газа

Гройсман назвал сроки отказа от импортного газа
К 2025 году Украина перестанет импортировать газ, считает Гройсман
Украина может обеспечить себя газом собственной добычи к 2025 году, уверен премьер-министр.

Украина может к 2025 году самостоятельно удовлетворять свои потребности в газе. Об этом в интервью изданию Die Zeit заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина в четверг, 22 ноября.

"Мы же хотим стать газовой державой, которая удовлетворяет собственные потребности и экспортирует. Мы можем сделать это до 2025 года. А вы можете выгодно вложить свои инвестиции в Украину и получать энергетические ресурсы из еще одного источника", - сказал премьер.

Также Гройсман отметил, что попытка России реализовать проект Северный поток-2 является ничем иным, как желанием в будущем использовать свое доминирующее положение на рынке энергоресурсов в политических целях.

"Украинская газотранспортная система была построена для транзита российского газа в Европу. Мощность трубопроводной системы составляет 146 миллиардов кубометров газа в год. В настоящее время используется 90 миллиардов. Система вполне надежная", - рассказал премьер.

Отметим, в Украине ресурсная база оценивается в 800 миллиардов кубометров газа. При этом ежегодно добывается около 20 миллиардов кубометров. Так, в прошлом году добычу газа в Украине выросла на 3,1% – до 20,8 млрд куб. м. Но в этом году темпы роста добычи упали в три раза. 

 

Другие новости по теме

В Кабмине оценили дефицит газа в Украине В Кабмине оценили дефицит газа в Украине
Чтобы отказаться от импорта газа, Украина должна покрыть собственной добычей дефицит в 10-12 млрд кубометров.

Гройсман: За три года сократилось потребление газа Гройсман: За три года сократилось потребление газа
В 2014 году население Украины, теплокоммунэнерго и бюджетные учреждения потребили 24 млрд кубометров газа, а в 2017 году - 18 млрд кубометров.

Депутаты требуют от Яценюка отчитаться за расходование газа украинской добычи Депутаты требуют от Яценюка отчитаться за расходование газа украинской добычи
Народные депутаты заподозрили, что газом собственной добычи, которого должно хватать для социальных потребностей украинцев, торгуют на внешнем рынке.

В украинских ПГХ накопилось 13 миллиардов кубометров газа В украинских ПГХ накопилось 13 миллиардов кубометров газа
Для нормального прохождения зимнего сезона Украине необходимо увеличить запасы газа в ПХГ до 19 миллиардов кубометров.

Украина к 2020 году может полностью обеспечить себя газом – Ставицкий Украина к 2020 году может полностью обеспечить себя газом – Ставицкий
Однако для этого необходимо реализовать проекты по добыче газа на территории страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: