Меркель "менее критично" настроена к Nord Stream-2

Меркель "менее критично" настроена к Nord Stream-2
Парубий пытался изменить позицию Меркель по Северному потоку-2
Газовые потоки расширяются со стороны России в ЕС, но Киев должен сохранить транзит газа после 2019 года, заявила канцлер.

Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с председателем Верховной Рады Андреем Парубием и главами парламентских фракций заявила, что рассматривает проект Северный поток-2 не так критично.

"Нам известно, что Украина отклоняет этот проект. Я менее критично рассматриваю этот проект и выступаю за то, чтобы были гарантии у Украины, чтобы Украина сохранила свою транзитную роль", - сказала она.

Канцлер отметила, что переговоры по Северному потоку-2 ведутся и с Россией, и с Еврокомиссией. "Речь идет о создании транзитного договора. Мы хотим, чтобы Украина осталась важной транзитной страной", - подчеркнула Меркель.

Она напомнила, что кроме Северного потока существует еще Турецкий поток. "Таким образом газовые потоки расширяются со стороны России в Европейский Союз, но это не означает, что мы хотим отвергнуть транзитную роль Украины. Я думаю, что доходы от транзита газа чрезвычайно важны для бюджета Украины", - сказала она.

Меркель отметила, что стратегическое мнение Украины в вопросе Северного потока-2 Берлин "очень серьезно воспринимает". "Мы хотим видеть Украину партнером относительно транзита", - подчеркнула она.

Перед этим Парубий призвал Меркель более детально изучить аргументы Украины против строительства Северного потока-2.

"Строительство Северного потока-2 может внести разбалансирование и риск для безопасности не только Украины, но всего европейского пространства. Я бы просил, чтобы более детально изучить аргументы украинской стороны", – отметил Парубий.

Ранее сообщалось, что Германия не намерена уступать давлению США, призывающих отказаться от строительства газопровода Северный поток-2. 

Как известно, разрешения на прокладку нового газопровода по дну Балтийского моря в своей исключительной экономической зоне выдали Германия, Швеция и Финляндия. На данный момент только Дания отсрочила решение вопроса.

 

Другие новости по теме

Меркель не видит угрозы в Северном потоке-2 Меркель не видит угрозы в Северном потоке-2
Премьер-министр Польши напомнил Меркель о том, что в результате строительства Северного потока-2 будут подорваны роль Украины как транзитной страны российского газа.

Меркель признала вред Северного потока-2 Украине - Польша Меркель признала вред Северного потока-2 Украине - Польша
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

Меркель: Северный поток-2 навредит Украине Меркель: Северный поток-2 навредит Украине
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

Россия и Германия не договорились по Северному потоку Россия и Германия не договорились по Северному потоку
Проект строительства третьей ветки газопровода «Северный поток» России и Германии не удалось согласовать

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: