Меркель не видит угрозы в Северном потоке-2

Меркель не видит угрозы в Северном потоке-2
Ангела Меркель и Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши напомнил Меркель о том, что в результате строительства Северного потока-2 будут подорваны роль Украины как транзитной страны российского газа.

Федеральный канцлер Ангела Меркель не видит в газопроводе Северный поток-2 из России в Германию угрозы нергетической безопасности Европы. Об этом она заявила в пятницу, 16 февраля, после встречи в Берлине с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, сообщает Deutsche Welle.

Как отметила Меркель, правительство Германии не считает, что строительство газопровода ставит под угрозу диверсификацию газоснабжения Европы. При этом канцлер напомнила, что в польском Свиноуйсьце построен новый терминал сжиженного газа, а также о планах строительства газопровода между Польшей и Данией по дну Балтийского моря.

Также Меркель подчеркнула, что ее страна рассматривает Северный поток-2 исключительно как бизнес-проект, с помощью которого российский газ будет доставляться по дну Балтийского моря до Германии.

В то же время Матеуш Моравецкий заявил об опасности того, что в результате строительства Северного потока-2 будут подорваны роль Украины как транзитной страны российского газа. Варшава хочет, чтобы Еврокомиссия обратила на это внимание и прописала ситуацию с российско-германским газопроводом в Третьем энергопакете ЕС, направленному на обеспечение честной конкуренции и безопасности поставок на газовом рынке Европы.

Ранее сообщалось, что Россия получила разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в территориальных водах Германии.

Напомним, Польша призывала США повлиять на Северный поток-2.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Меркель признала вред Северного потока-2 Украине - Польша Меркель признала вред Северного потока-2 Украине - Польша
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

Меркель: Северный поток-2 навредит Украине Меркель: Северный поток-2 навредит Украине
Канцлер ФРГ во время разговора с премьером Польши признала вред политического аспекта Северного потока-2 для Украины.

Россия и Германия не договорились по Северному потоку Россия и Германия не договорились по Северному потоку
Проект строительства третьей ветки газопровода «Северный поток» России и Германии не удалось согласовать

Швеция одобрила строительство Северного потока
Швеция стала второй страной, после Дании, одобрившей строительство газопровода Северный поток

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: