Берлин не намерен менять позицию по Nord Stream-2

Берлин не намерен менять позицию по Nord Stream-2
Германия поддерживает строительство Северного потока - 2, но просит обеспечить транзитом и Украину
Власти Германии настаивают, что российский газопровод - исключительно коммерческий проект.

Позиция Германии по вопросу строительства газопровода Северный поток - 2 не изменилась, но при его реализации следует прояснить роль Украины как страны-транзитера газа. Об этом заявила в понедельник, 23 июля, представитель кабмина ФРГ Ульрике Деммер, передает ТАСС.

"Наша позиция не изменилась: в том, что касается Северного потока - 2, речь идет о коммерческом проекте", - сказала она.

"Однако при этом мы всегда говорили, что следует прояснить, какую роль будет играть Украина как страна-транзитер", - отметила Деммер.

"В наших интересах, чтобы она сохранила свою роль как транзитер газа", - добавила представитель кабмина.

В этой связи, по ее словам, правительство ФРГ приветствует переговоры, которые ведет Еврокомиссия с российской и украинской сторонами.

Как сообщалось, после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США будут конкурировать с газопроводом Северный поток-2США грозят санкциями всем компаниям, которые участвуют в строительстве трубопровода Северный поток-2. В Госдепе считают, что этот проект подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность Европы.

Перед этим он раскритиковал союзников по НАТО, в частности Германию, за поддержку проекта Северный поток - 2.

Напомним, в Кремле заявили, что газопроводы Северный поток-1 и Северный поток-2–  исключительно коммерческие проекты, которые соответствуют интересам как поставщика, так и покупателей сырья в Западной Европе.

 

Другие новости по теме

Финляндия не против Северного потока-2 – СМИ Финляндия не против Северного потока-2 – СМИ
Строительство газопровода Северный поток-2 не повлияет на газовый рынок в Финляндии.

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Миллер: Северный поток состоялся
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что проект «Северный поток» состоялся.

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: