Киев начинает подготовку нормандской встречи

Киев начинает подготовку нормандской встречи
Порошенко провел встречу с немецким коллегой Штайнмайером
В конце недели в для начала организации встречи в нормандском формате в Берлин отправится замглавы администрации президента.

В пятницу, 1 июня, представитель Администрации президента уезжает в Берлин для проведения подготовки встречи в нормандском формате. Об этом сообщил президент Петр Порошенко во время брифинга с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером во вторник, 29 мая.

"Мы договорились в Аахене, что попробуем организовать в ближайшее время встречу на высшем уровне в нормандском формате и по этому поводу по моему поручению, заместитель главы президентской администрации 1 июня уезжает в Берлин для проведения соответствующих переговоров о подготовке соответствующей встречи. Для нас это очень важно", - заявил Порошенко. 

По словам главы государства, он с президентом Германии обсудил детали имплементаций Минских соглашений, в том числе необходимую составляющую безопасности – введение миротворческой миссии по мандату Совета безопасности ООН.

В свою очередь, Штайнмайер заявил, что нормандский переговорный формат будет "активирован". 

Президент ФРГ считает, что после недавних переговоров лидеров Германии, Франции и Украины, а также визита канцлера Ангелы Меркель в Сочи для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным "приведут к тому, что нормандский формат получит новый статус активности, и мы сможем сказать, что форматы нормандского процесса снова будут активированы".

Отметим, на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимо приложить усилия для проведения в ближайшие недели встречи лидеров стран "нормандской четверки".

 

Другие новости по теме

Макрон высказался за встречу в нормандском формате Макрон высказался за встречу в нормандском формате
Французский президент Эммануэль Макрон предложил устроить в ближайшие недели встречу лидеров стран "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе.

Порошенко и Путин могут встретится в ближайшие недели Порошенко и Путин могут встретится в ближайшие недели
Франция и Германия надеются собрать "нормандскую четверку", сообщил президент Олланд.

Россия инициирует встречу глав МИД нормандской четверки Россия инициирует встречу глав МИД нормандской четверки
Представители Украины, РФ, Франции и Германии могут встретится в ближайшие две недели.

Порошенко назвал сроки возможной встречи нормандской четверки Порошенко назвал сроки возможной встречи нормандской четверки
Лидеры четырех стран могут встретиться в Нью-Йорке на ежегодной сессии Генассамблеи ООН.

Главы МИД встретятся в Главы МИД встретятся в "нормандском формате" 8-9 января – СМИ
Представитель МИД Франции отправился в Берлин для подготовки министерской встречи по Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: