Украина и Израиль ввели безвизовый режим

Украина и Израиль ввели безвизовый режим



Константин Грищенко
Фото: UNIAN

В рамках официального визита в Израиль министр иностранных дел Украины Константин Грищенко подписал сегодня Соглашение между Кабмином и правительством Государства Израиль об отмене визового режима для граждан двух государств
Согласно документу, граждане Украины и Израиля, которые пользуются действительными паспортами гражданина или служебными паспортами, дающими право пересечения границы, могут въезжать на территорию другого государства, проезжать через нее или находиться на ней без получения визы на протяжении 90 дней за срок, который составляет 180 дней, сообщает пресс-служба МИД.

Выступая на пресс-конференции, Грищенко подчеркнул историческую важность данного соглашения.

«У наших народов есть общее историческое наследие, поскольку на протяжении веков украинцы и евреи жили вместе. Украина стала домом для одной из наибольших в мире еврейских общин. С другой стороны, украинская община сегодня является одной из наибольших в Израиле. Все это обусловливает активный украинско-израильский диалог, а также тот факт, что Израиль остается одним из ключевых партнеров Украины в регионе», – подчеркнул глава МИД Украины.

По его мнению, «такой шаг должен стимулировать не только туристический обмен и межличностные контакты, а также способствовать деловым отношениям в различных сферах».

Грищенко также подчеркнул практическую важность переговоров относительно режима свободной торговли между Украиной и Израилем, либерализации авиационного сообщения.

«Минимизируя существующие барьеры, мы стремимся развивать в наших отношениях те свободы, которые являются стандартом для общеевропейского демократического, экономического и культурного пространства. Украина видит в Государстве Израиль важного партнера для плодотворного сотрудничества на международной арене, в международных организациях, а также решении важных для мирового сообщества проблем», – отметил он.

Другие новости по теме

МИД прогнозирует отмену виз с Израилем к осени
Соглашение Украины и Израиля о безвизовом режиме, подписанное 21 июля, скорее всего, вступит в силу осенью этого года

Грищенко едет в Израиль за безвизовым режимом
Сегодня начинается визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Израиль

С завтрашнего дня украинцы смогут ездить в Израиль без виз
В среду, 9 февраля вступает в силу соглашение между Украиной и Израилем об отмене визового режима для краткосрочных поездок граждан.

МИД: Украина довольна ходом переговоров с Израилем по созданию ЗСТ МИД: Украина довольна ходом переговоров с Израилем по созданию ЗСТ
Украина и Израиль успешно продвигаются к созданию зоны свободной торговли (ЗСТ), заявил глава МИД Украины Константин Грищенко на встрече со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом.

Президент Израиля посетит Украину до конца года
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в рамках своего визита в Израиль провел встречу с президентом страны Шимоном Пересом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: