МИД: Предоставление Украине оружия сдержит агрессию РФ

МИД: Предоставление Украине оружия сдержит агрессию РФ
МИД сделал заявление по Будапештскому меморандуму
Украина сделала заявление по случаю годовщины Будапештского меморандума.

Растущую угрозу со стороны России необходимо сдерживать путем предоставления Украине летального оружия. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел по случаю годовщины подписания Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, опубликованном на сайте во вторник, 5 декабря.

"Это покажет полную приверженность государств-подписантов Будапештского меморандума взятым обязательствам и укрепит архитектуру европейской безопасности, неотъемлемым элементом которой является Меморандум. Украина продолжает рассматривать Будапештский меморандум как важный международный политико-правовой инструмент обеспечения безопасности Украины со стороны США, Великобритании, а также Франции и КНР и требует от России в полной мере соблюдать обязательства", - говорится в заявлении.

МИД подчеркивает, что российская вооруженная агрессия против Украины является грубым нарушением международного права и положений Будапештского меморандума.

"В связи с отказом Украины от ядерного оружия в статье 2 Меморандума Россия обязалась воздерживаться от угрозы силой или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины и дала международно-правовые обязательства, что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины. Такое поведение ядерной державы представляет угрозу для режима ядерного нераспространения в целом, что особенно остро ощущается в условиях ядерного.

Напомним, ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявлял, что президент США Дональд Трамп одобрит выделения Украине из оборонного бюджета США 350 млн долларов на оборонное оружие, в том числе 50 млн долларов - на летальное оружие, до конца 2017 года.

Другие новости по теме

РФ отказалась от консультаций подписантов Будапештского меморандума - Климкин РФ отказалась от консультаций подписантов Будапештского меморандума - Климкин
Глава МИД Украины прокомментировал позицию Кремля по проведению немедленных переговоров по украинскому кризису.

В Париже 5 марта подписанты Будапештского меморандума обсудят ситуацию в Украине В Париже 5 марта подписанты Будапештского меморандума обсудят ситуацию в Украине
Великобритания приглашает РФ принять участие в переговорах государств-подписантов Будапештского меморандума, которые пройдут в среду в Париже, заявил глава МИД королевства Уильям Хейг.

Великобритания призвала Россию принять участие в заседании членов Будапештского меморандума 5 марта Великобритания призвала Россию принять участие в заседании членов Будапештского меморандума 5 марта
Участниками меморандума также являются Украина и США.

Участники Будапештского меморандума продолжат консультации по Украине на текущей неделе – МИД Великобритании Участники Будапештского меморандума продолжат консультации по Украине на текущей неделе – МИД Великобритании
Консультации стран-гарантов безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума будут продолжены на текущей неделе, сообщил глава британского МИД Уильям Хейг на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 3 марта.

СМИ: Ющенко выступил за пересмотр Будапештского меморандума о гарантиях ядерных держав Украине
Виктор Ющенко во время визита в Черновцы заявил, что необходимо пересмотреть Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: