В Париже 5 марта подписанты Будапештского меморандума обсудят ситуацию в Украине

В Париже 5 марта подписанты Будапештского меморандума обсудят ситуацию в Украине
Фото: Reuters
Великобритания приглашает РФ принять участие в переговорах государств-подписантов Будапештского меморандума, которые пройдут в среду в Париже, заявил глава МИД королевства Уильям Хейг.

Меморандум в 1994 году подписали Великобритания, США, Украина и Россия.

Хейг также обратился к украинскому правительству с просьбой не нагнетать обстановку и "продолжить принимать меры по объединению страны и обеспечения прав всех граждан, включая меньшинства".

Министр отметил также необходимость переосмыслить решения новой власти о статусе русского языка.

В последние дни февраля военные РФ без опознавательных знаков и объяснений начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма.

Действия Российской Федерации в отношении Украины получили однозначную негативную оценку международного сообщества.

Будапештский меморандум, посвященный гарантиям безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, заключен 5 декабря 1994 между Украиной, США, Россией и Великобританией о неядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, которые предоставляют Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.


По материалам: УНН

Другие новости по теме

СМИ: Ющенко выступил за пересмотр Будапештского меморандума о гарантиях ядерных держав Украине
Виктор Ющенко во время визита в Черновцы заявил, что необходимо пересмотреть Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус Украины.

Участники Будапештского меморандума продолжат консультации по Украине на текущей неделе – МИД Великобритании Участники Будапештского меморандума продолжат консультации по Украине на текущей неделе – МИД Великобритании
Консультации стран-гарантов безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума будут продолжены на текущей неделе, сообщил глава британского МИД Уильям Хейг на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 3 марта.

Великобритания призвала Россию принять участие в заседании членов Будапештского меморандума 5 марта Великобритания призвала Россию принять участие в заседании членов Будапештского меморандума 5 марта
Участниками меморандума также являются Украина и США.

РФ отказалась от консультаций подписантов Будапештского меморандума - Климкин РФ отказалась от консультаций подписантов Будапештского меморандума - Климкин
Глава МИД Украины прокомментировал позицию Кремля по проведению немедленных переговоров по украинскому кризису.

МИД: Предоставление Украине оружия сдержит агрессию РФ МИД: Предоставление Украине оружия сдержит агрессию РФ
Украина сделала заявление по случаю годовщины Будапештского меморандума.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: