В Закарпатье готовят законопроект по защите венгерского языка – СМИ

В Закарпатье готовят законопроект по защите венгерского языка – СМИ
Законопроект об украинском языке ранее вызвал критику официального Будапешта
Документ готовит венгерская община.

Представители венгерской общины Закарпатья готовят законопроект по защите венгерского языка для последующего внесения в Верховную Раду, сообщает издание Вести.

"Представители общины очень обеспокоены новым языковым законопроектом, который был недавно зарегистрирован в парламенте. Мы не позволим ограничивать или ущемлять права нашей общины. Мы - венгры, и здесь, в Закарпатском крае, должны чувствовать себя комфортно", - заявил в интервью журналистам член венгерской общины Закарпатья, бывший заместитель мэра города Берегово Николай Повод.

Он также призвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана поддержать

По мнению Повода, внесенный в Раду новый языковой законопроект, который ограничивает использование региональных языков и языков нацменьшинств, не имеет ничего общего с действующими нормами Конституции, в частности, статьей 10.

"Это законопроект, направленный на уничтожение венгерского языка. Но мы не намерены этого допускать. Поэтому в ближайшее время мы представим проект закона о защите венгерского языка", -  сказал он.

Ранее сообщалось, что 19 января в Верховной Раде зарегистрирован законопроект О государственном языке. Его авторами являются 33 народных депутата из разных фракций.


Резонансный закон о языках
Ассоциация болгар против рассмотрения нового языкового закона – нардеп
Нардеп назвал использование русского языка блудом
Лидеры нацменьшинств Закарпатья критикуют законопроект об украинизации
Венгрия осудила законопроект об украинизации
Раде предложили провести тотальную украинизацию

Другие новости по теме

Лидеры нацменьшинств Закарпатья критикуют законопроект об украинизации Лидеры нацменьшинств Закарпатья критикуют законопроект об украинизации
Подкарпатские русины, в частности, выразили сожаление в связи с регистрацией данного законопроекта.

Подан законопроект об официальном статусе русского языка Подан законопроект об официальном статусе русского языка
Авторами выступают регионалы Сергей Кивалов и Светлана Фабрикант.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену языкового закона
Народный депутат фракции Батькивщина Николай Катеринчук внес на рассмотрение Верховной Рады закон О государственном языке Украины, который, среди прочего, предусматривает отмену принятого ранее скандального закона О принципах государственной языковой политики.

Ъ: В Верховной Раде появился еще один законопроект о языках Ъ: В Верховной Раде появился еще один законопроект о языках
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о государственном языке, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье под названием Язык не отпускает.

В ОБСЕ забраковали языковой проект украинской власти
Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Волленбек негативно оценил языковой законопроект Ефремова-Симоненко-Гриневецкого



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: