Украина не может вступить в Таможенный союз, - Гостаможслужба

Украина не может вступить в Таможенный союз, - Гостаможслужба



Игорь Калетник
Фото: www.customs.gov.ua

Глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник подтвердил невозможность вступления Украины в Таможенный союз, создаваемый Россией, Беларусью и Казахстаном, о чем в апреле на сессии ПАСЕ говорил президент Виктор Янукович
Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Ялте после заседания совета руководителей таможенных служб стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ).
Калетник отметил, что «Украина сегодня находится в ВТО, поэтому невозможно (вхождение в Таможенный союз) до тех пор, пока мы не приравняем обязанности, которые взяла Украина в связи со вступлением (в ВТО) к тем ставкам и соответствующим тарифам, которые существуют у наших коллег», сообщает Обозреватель.
В свою очередь руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов заявил, что никто не принуждает Украину вступать в Таможенный союз, поскольку это добровольная организация, «и никакого насилия или диктата здесь нет и быть не может».
18 мая в Киеве в ходе седьмого украинско-российского экономического форума президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассматривать возможность сотрудничества с Украиной в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза на приемлемых условиях.
28 мая премьер-министр России Владимир Путин по итогам заседания Высшего органа Таможенного союза сообщил, что Россия и Казахстан запускают Таможенный союз с 1 июля, Беларусь может присоединиться позже.

Другие новости по теме

Янукович отказался от Таможенного союза
Президент Виктор Янукович заявил, что на сегодняшний день вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном невозможно.

Литвин: Украина не собирается вступать в Таможенный союз
Украина не намерена вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, хотя готова к сотрудничеству в формате «3+1»

Грищенко: Украина не может вступить в Таможенный союз
Украина не может быть членом Таможенного союза и одновременно образовывать зону свободной торговли с Европейским Союзом

Янукович: Украина не вступит в Таможенный союз
Вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана пока невозможно из-за недостаточной поддержки такого решения в парламенте

Янукович не исключает, что Украина вступит в Таможенный союз
Виктор Янукович допускает вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом глава государства заявил сегодня в Москве



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: