Эрдоган - Порошенко: Аннексию Крыма не признаем

Эрдоган - Порошенко: Аннексию Крыма не признаем
Турция не признает аннексию Крыма и будет дальше поддерживать крымских татар, заверил Эрдоган
Турецкий президент заверил украинского коллегу в неизменности позиции по Крыму.

В ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил в неизменности позиции Анкары по статусу Крыма как украинской территории.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, главы государств обсудили неизменность позиций по ряду ключевых вопросов, а также настроенность продолжать углублять стратегическое сотрудничество.

"Реджеп Тайип Эрдоган заверил Петра Порошенко в неизменности позиции Турции по поддержке независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Президент Турции также заявил, что Турецкая Республика не признает оккупацию Крыма и будет продолжать всячески поддерживать крымских татар", - говорится в сообщении.

Стороны отметили обоюдную настроенность продолжать прилагать все усилия с целью углубления стратегического партнерства между двумя государствами.

Лидеры двух государств отдельно обсудили вопросы развития взаимодействия в энергетической сфере.

Президент Украины выразил своему турецкому коллеге соболезнования по поводу недавних террористических актов, унесших жизни людей на востоке страны.

"В контексте попытки военного переворота, произошедшего в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года, глава украинского государства подтвердил поддержку со стороны Украины законно избранных президента и правительства Турецкой Республики", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что 9 августа президенты РФ Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретились в Санкт-Петербурге впервые после инцидента с российским истребителем, когда ухудшились отношения России и Турции.

Позже Путин отметил, что недавний визит турецкого лидера подтвердил настрой Анкары и Москвы на полноценную работу по восстановлению и развитию двусторонних связей.

Другие новости по теме

Турция окончательно отказалась признавать аннексию Крыма Турция окончательно отказалась признавать аннексию Крыма
Безопасность крымских татар на их родине является для Турции основным приоритетом.

Эрдоган отверг критику Запада в свой адрес Эрдоган отверг критику Запада в свой адрес
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг критику стран Запада о своем стиле государственного руководства и обвинил немецкие СМИ в оскорблениях.

Турция видит Украину целостной и независимой – премьер Эрдоган Турция видит Украину целостной и независимой – премьер Эрдоган
Турции настаивает на разрешении кризиса в Крыму мирными методами и на основе сохранения территориальной целостности Украины.

Премьер Турции назвал главную угрозу на Ближнем Востоке
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает Израиль главной угрозой стабильности на Ближнем Востоке.

Янукович дождался поздравлений от Турции
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Виктора Януковича с успехом на президентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: