Посол России Зурабов: Киев взял за флот не деньгами, а газом

Посол России Зурабов: Киев взял за флот не деньгами, а газом



Михаил Зурабов
Фото: www.ipu.com.ua

В сути харьковских договоренностей президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева лежит существенное увеличение арендной платы для российского флота
Об этом сегодня в Севастополе заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов.
«Поскольку политические решения сейчас приняты, и надо правильно, безусловно, их интерпретировать, я никак не могу согласиться с мнением ряда политиков, которые утверждают, что произошел размен «флот на газ». Это не так. Было принято абсолютно другое решение. Было принято решение о существенном увеличении стоимости арендной платы за пребывание российского флота, и сейчас это приблизительно 1,8 млрд. долларов в год», - цитирует посла УНИАН.
По его словам, «украинская сторона - и я понимаю причины - приняла решение о том, что эти средства она хотела бы получить дополнительными объемами поставок газа». Посол считает, что это является абсолютно оправданным в условиях, когда этот ресурс превращает Украину и Киев в регионального игрока на газовом рынке, «потому что это - дополнительные 10 млрд. кубометров газа - фактически бесплатно, если исчислять это от существующего уровня цен».
Во-вторых, по словам Зурабова, «это, конечно, серьезный инвестиционный ресурс, который даст возможность совершенно по-другому строить перспективы развития и химической промышленности, и ряда других».
«Это решение украинского правительства, и мы его понимаем. Но в сути лежит существенное увеличение стоимости аренды для российского ВМФ», - подытожил посол России.


Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе.
В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не больше 100 долл. за тысячу кубометров.
27 апреля Верховная Рада Украины, несмотря на сопротивление депутатов от оппозиции, ратифицировала соглашение с РФ о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.
Соглашение было ратифицировано фактически без какого-либо обсуждения или экспертного анализа. За принятие соответствующего решения проголосовали 236 народных депутатов.

Другие новости по теме

Борис Немцов о харьковском пакте: это грабеж страны
Российский оппозиционер Борис Немцов назвал «антироссийским решением» заключенное соглашение о продлении базирования Черноморского флота в Крыму за скидку на газ в размере 40 млрд. долл для Украины

Немцов: Договор по ЧФ – удача Януковича и грабеж для России
Договор о продлении базирования Черноморского флота в Крыму гораздо выгоднее украинской стороне, нежели России

Госдума вслед за Радой ратифицировала соглашение по флоту
Госдума РФ ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму

Два года назад Верховная Рада продлила пребывание российского флота в Крыму Два года назад Верховная Рада продлила пребывание российского флота в Крыму
Сегодня, 27 апреля, исполняется вторая годовщина ратификации соглашение о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый в Украину российский газ.

Посол РФ пояснил, чем грозит Украине разрыв пакта по флоту
Возможный выход Украины из соглашения по Черномоскому флоту может привести к тому, что перечисленные Россией за аренду базы средства станут украинским госдолгом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: