Посол РФ пояснил, чем грозит Украине разрыв пакта по флоту

Посол РФ пояснил, чем грозит Украине разрыв пакта по флоту



Михаил Зурабов.
Фото: www.ipu.com.ua

Возможный выход Украины из соглашения по Черномоскому флоту может привести к тому, что перечисленные Россией за аренду базы средства станут украинским госдолгом
Об этом заявил журналистам посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, сообщает РИА Новости.

Россия и Украина 21 апреля достигли договоренности о продлении базирования ЧФ в Крыму на 25 лет с возможной пролонгацией, Украина получила скидку на российский газ.

«Денонсация договора автоматически будет сопровождаться тем, что средства, которые сейчас Россия перечислит в качестве оплаты за будущую аренду (базирования Черноморского флота), превратятся в часть украинского государственного долга», - сказал Зурабов, участвовавший в российско-украинских переговорах в пятницу в Сочи.

Он подчеркнул, что «политическая или дипломатическая победа Януковича заключается в том, что он не повысил ставку арендной платы с завтрашнего дня, а ставка арендной платы повышается с 2017 года». «Но договоренности таковы, что они (украинцы) имеют право получить средства для финансирования экономики уже сейчас», - сказал Зурабов, добавив, что это позволит руководству Украины сбалансировать бюджет совершенно по-другому и планировать развитие страны на ближайшие годы.

Говоря о Харьковских договоренностях, Зурабов сказал, что, по его мнению, речь идет не об «обмене аренды флота на газ».

«Нет никакого обмена, есть совершенно нормальное продление сроков аренды и нормальная коммерческая цена за эту аренду», - подчеркнул посол.

Зурабов сообщил, что ставка арендной платы «в расчете на год сейчас составляет, по этому соглашению, приблизительно около 2 млрд. долл.». Посол пояснил, что украинская сторона, согласовав сумму аренды за базирование Черноморского флота, «приняла решение, что ей выгоднее получать в оплату биржевой товар».

«Так вот полноценный биржевой товар, если рассчитывать при ценах 334 долл. за 1 тысячу кубометров (газа), то при нынешних ценах 10 млрд. кубометров газа ежегодно они получают бесплатно», - добавил Зурабов.

По мнению посла, в результате данного соглашения Украина становится серьезным энергетическим игроком, что позволит стране начать, в том числе, развивать свою химическую промышленность. «Это было для них выгодным решением», - сказал Зурабов.

Дипломат заявил, что слабо представляет, что может произойти такого, что могло бы привести к разрыву Украиной одного из важнейших, ключевых международных договоров. «Любой разрыв международного договора, денонсация - она, конечно, возможна, но надо иметь ввиду, что в этом случае страна превращается в страну-изгой. И это очень, как мне кажется, непростой и нежелательный вариант для любого государства», - сказал Зурабов, добавив, что восстановить репутацию на международной арене в таком случае «будет чрезвычайно сложно».
Напомним, 29 апреля, президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморскою флота РФ на территории Украины. Документ предусматривает продление срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года с возможностью его пролонгации еще на пять лет. Аналогичный документ, одобренный Верховной Радой, подписал Виктор Янукович.

Другие новости по теме

Посол России Зурабов: Киев взял за флот не деньгами, а газом
В сути харьковских договоренностей президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева лежит существенное увеличение арендной платы для российского флота

Украина и Россия подпишут 5 соглашений о Черноморском флоте
Посол России в Украине Михаил Зурабов прогнозирует подписание 4-5 соглашений в развитие договора о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины

Зурабов: переговоры по газу продолжим на высшем уровне
Посол России в Украине Михаил Зурабов заявляет, что в ближайшие месяц-полтора Украина и Россия интенсифицируют переговоры о пересмотре цены на газ

Россия вложит больше средств в Севастополь
Российская Федерация будет уделять больше внимания развитию украинского города Севастополь - главной базы российского Черноморского флота

Зурабов рассказал в Борисполе о потенциале российско-украинских отношений
Посол России в Украине Михаил Зурабов надеется на то, что его работа в Украине будет плодотворной



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: