Севастополь является украинским городом, - Борис Тарасюк

focus.ua.
«Если кому-то хочется - не без подсказки извне - чтобы Севастополь принадлежал России, то на это есть международное право», - так ответил парламентарий на попытки записать Севастополь в перечень  российской  собственности.Тарасюк напомнил, что является автором решения Совета безопасности ООН 1993 года, согласно которому «любые попытки утверждать, что Севастополь принадлежит России или неправовым образом принадлежит Украине, как и весь Крым, идут вразрез с принципами и целями устава ООН». «Это решение Совета безопасности ООН. Уникальное и обязательное для исполнения всеми странами-членами ООН, в том числе для России, - подчеркнул депутат. - 9 июля 1993 года Госдума приняла решение о том, что Севастополь якобы принадлежит России, а 20 июля 1993 года в Нью-Йорке мы добились принятия решения Совбеза ООН, которое определяет решение Госдумы России как не имеющее юридической силы».Борис Тарасюк также заметил, что с 1954 года, после передачи Крыма УССР в бюджете союзной республики Украина была отдельная строка о финансировании города Севастополь. Это еще раз подчеркивает, что принадлежность Крыма не вызывала двузначных толкований. Передача Крыма и Севастополя  Украине состоялась в полном соответствии с законодательством того времени.
Читайте полный текст интервью с Борисом Тарасюком и смотрите запись

Другие новости по теме

Премьер Крыма: Севастополь – не украинский город
Глава Совета министров АР Крым Василий Джарты не считает Севастополь украинским городом

Севастополь юридически был в составе РФ - Путин Севастополь юридически был в составе РФ - Путин
Он был городом центрального подчинения и даже при передаче – незаконной передаче – Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

В Симферополе состоялся митинг, на котором требовали В Симферополе состоялся митинг, на котором требовали "вернуть Севастополь России"
Сегодня, 9 июля, под стенами Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе состоялся митинг, участники которого требовали "вернуть Севастополь России".

Путин внес закон о вхождении Крыма в состав РФ Путин внес закон о вхождении Крыма в состав РФ
Путин также просил ратифицировать договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию.

Лужков не меняется: Севастополь нужно вернуть России
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не изменил своей позиции относительно статуса Севастополя



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: