Абромавичус: Украину спасет правительство из технократов

Министр экономического развития дал обширное интервью, в котором рассказал, что нужно Украине для процветания.

Для успешных и быстрых реформ в Украине необходимо провести серьезные изменения во власти, сформировать новое правительство из министров-технократов, пересмотреть принципы взаимодействия кабинета, парламента и президентской администрации, заявил в интервью ВВС Украина Айварас Абромавичус, два дня назад подавший в отставку с поста министра экономики.

_____________________________________________________________________________________

ВВС Украина: На данный момент Вы не изменили своего решения относительно отставки? Вы уходите?

Айварас Абромавичус: Я подал заявление об отставке, и я не планирую работать в этом правительстве.

ВВС Украина: Существуют ли обстоятельства, при которых Вы могли бы изменить решение? Возможно, президент может что-то сказать или сделать?

А.А.: Вчера, как Вы знаете, премьер собрал всех чиновников, и была идея обсудить список требований для самого правительства, парламента, президентской администрации, и настаивать на определенных шагах, которые должны быть реализованы как можно быстрее.

И после такого "холодного душа" есть реальная возможность зафиксировать эти вещи на бумаге, договориться и двигаться дальше. Но мы не можем скрывать существующие проблемы, прятать их под ковром и идти дальше, делая вид, что ничего не произошло.

Итак, этот список обсудили: начиная с прозрачности, того, как мы работаем, урегулирования конфликтов интересов между бизнесом и политиками, членами парламента и правительством, тем, как четко разделить власть администрации президента и правительства.

В конце обсудили также возможность того, что [первый заместитель лидера фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Игорь] Кононенко должен уйти из политики, а эту возможность следует использовать для серьезной перезагрузки власти, включая замену генерального прокурора, которого и в обществе, и в бизнес-кругах считают неэффективным.

Думаю, все согласны, что должно быть технократическое правительство, которое может принести Украине успех и прогресс. И мы также обсудили, каким может быть это правительство. Одна из идей - то, что следующее правительство должно быть абсолютно технократическим для большего успеха и быстрого прогресса.

И я бы предложил, чтобы следующим премьером стала Наталья Яресько, нынешний министр финансов. Она должна получить полную свободу действий, карт-бланш на назначение министров по своему усмотрению, без каких-либо политических или финансовых влияний или связей.

Вот такая была дискуссия, и несколько министров даже отозвали свои заявления об отставке, утверждая, что верят, что этот список требований к правительству, парламенту и администрации президента будет сформулирован и начнет действовать.

Я не видел этого списка и не верю без каких-либо гарантий, что все это будет реализовано. Поэтому я не меняю своего решения. Но я верю, что мы в двух шагах от большого перелома - провала или прорыва. И этот "холодный душ" можно использовать для того, чтобы двигаться вперед, делать реформы и добиться прогресса. Но мы должны извлечь урок и исправить большие ошибки, потому что проблемы очень и очень глубоки. Все о них говорили, а я лишь заявил о них публично.

ВВС Украина: Игоря Кононенко, имя которого Вы назвали, заявив об отставке, считают близким соратником и даже другом президента. Возлагаете ли Вы определенную часть вины за ситуацию, сложившуюся вокруг Вас, в правительстве, в стране, на президента?

А.А.: Украина пользуется печальной славой страны, где не существует четкой грани между бизнесом и политикой. Но после "революции Достоинства" ждали, что это должно измениться. К сожалению, несмотря на значительный прогресс в госзакупках и дерегуляции, реформе энергетического и банковского секторов, мы продолжаем сталкиваться с тем, что бизнес-интересы стремятся и в дальнейшем влиять на политику.

И я хотел бы, чтобы была возможность разрушить это и отказаться от этой практики, выйти на другой уровень открытости, прозрачности, и действовать совсем по-другому.

ВВС Украина: Однако считаете ли Вы, что президент ничего не знает о том давлении, которое Вы упомянули в своем заявлении об отставке, о навязывании кадровых назначений, не только в правительстве, но и на другие должности?

Абромавичус оценил свою работу на "четверку"
СюжетИтоги 5 февраля: Ультиматум Яценюка, обвал гривны
[/i]Саакашвили призвал Порошенко принять решение в ситуации вокруг Кабмина
Гройсман: Рада должна разрешить правительственный кризис
Две фракции Рады отказались работать с Яценюком

Другие новости по теме

Абромавичус дал Киеву время для Абромавичус дал Киеву время для "важных решений"
Украину ожидает замороженная экономика, если через две недели не принять жестких решений, заявил министр.

Министр экономики Абромавичус вернулся на работу Министр экономики Абромавичус вернулся на работу
Абромавичус ждет решения Рады по его отставке.

Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента
Глава государства рассчитывает, что правительство продолжит свою работу до перевыборов в парламент и формирования новой коалиции.

Абромавичус не отзывает заявление об отставке Абромавичус не отзывает заявление об отставке
Глава Минэкономики не изменил свое решение об отставке после встречи с Яценюком.

Гройсман: Рада должна разрешить правительственный кризис Гройсман: Рада должна разрешить правительственный кризис
Спикер подчеркнул, что Украине нужно правительство, "которому все доверяют".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: