У Нацсовета больше нет претензий к российскому каналу

У Нацсовета больше нет претензий к российскому каналу



Фото: keenetrial.com

Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов призвал руководство Всероссийской государственной телерадиовещательной компании толерантно относиться к Украине и общественным процессам, происходящим в ней
Об этом шла речь во время встречи с представителями Всероссийской государственной телерадиовещательной компании.

«Это необходимо, чтобы не возникали конфликты и не расценивалась деятельность канала «РТР-Планета» как вмешательство во внутреннюю политику», - сказал Манжосов.

Как сообщает УНИАН, он также отметил, что Нацсовет на сегодняшний день не имеет претензий к вещанию российского телеканала и надеется, что и в будущем такие претензии не будут возникать.

При этом Манжосов напомнил, что Нацсовет принял решение о включении телеканала «РТР-Планета» в перечень иностранных каналов, содержание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается.

«Национальный совет – это коллегиальный, достаточно толерантный орган, но в этом случае наша позиция непреклонна. Это шаг, который мы сделали первыми, и мы бы просили, чтобы вы в этом принимали участие. Мы помним прежние отношения, но надеемся, что в дальнейшем такого не будет», - добавила заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак.

В свою очередь директор дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров отметил, что благодаря такому решению украинского регуляторного органа «много проблем, которые возникали в прошлом, практически автоматически снимаются сейчас». «Мы благодарны за то, что вы сделали встречный шаг. Для нас очень важно, быть в Украине как канал, который постоянно вещает не для того, чтобы вмешиваться в дела дружественной страны, а для того чтобы сближать нас», - сказал Федоров.

Во время встречи речь шла и о проблеме, которая существует относительно трансляции украинских каналов в кабельных сетях России, на территории которой, как известно, проживает много украинцев. «Мы надеемся, что в России скоро появятся украинские каналы. Это для нас очень позитивный сигнал, эти шаги навстречу. Реально хотелось бы таких хороших отношений», – отметила Мудрак.

Другие новости по теме

В Украине разрешили трансляцию российских телеканалов
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил трансляцию на территории Украины ряда российских телеканалов

Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию РБК-ТВ в Украине Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию РБК-ТВ в Украине
Российский телеканал был признан не отвечающим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и действующему законодательству Украины.

В Украине приостановлена трансляция всемирно известного научно-популярного канала В Украине приостановлена трансляция всемирно известного научно-популярного канала
На заседании 21 августа Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о признании иностранной программы National Geographic channel такой, что не отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины.

В Украине запретили вещание РБК-ТВ В Украине запретили вещание РБК-ТВ
Российский телеканал был признан не отвечающим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и действующему законодательству Украины.

Нацсовет исследует провайдеров на предмет отключения ТВi Нацсовет исследует провайдеров на предмет отключения ТВi
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует провести мониторинг всех провайдеров, предоставляющих услуги по доступу к телевидению, на предмет отключения оппозиционного канала ТВi, заявил глава Нацсовета Владимир Манжосов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: