Премьером Молдовы назначили самого богатого человека страны

Премьером Молдовы назначили самого богатого человека страны
Президент Молдовы предложил в премьеры самого богатого бизнесмена страны
Состояние Иона Стурзы оценивается в 100 млн евро.

Президент Молдовы Николай Тимофти назначил бизнесмена Иона Стурзу кандидатом на пост премьер-министра.

Согласно президентскому указу, который обнародован в понедельник вечером пресс-службой президента, Стурзе поручено в 15-дневный срок представить на утверждение парламента состав и программу деятельности правительства.

Ион Стурза считается богатейшим гражданином Молдавии. Согласно данным Forbes-500, состояние Стурзы оценивается почти в 100 млн евро.

Стурзе 55 лет. Он родился 9 мая 1960 года в селе Пыржолтень Каларашского района, в центре Молдовы. Закончил экономический факультет Государственного университета Молдовы. После окончания университета занимал различные должности в области экономических и культурных отношений, в советское время работал в Ассоциации дружбы с иностранными государствами (1985-1987). После этого занимался бизнесом. В 1998 году стал депутатом парламента, затем - вице-премьером, министром экономики. С февраля по ноябрь 1999 года был премьер-министром Молдовы.

На парламентских выборах 2001 года возглавлял список кандидатов в парламент от Демократической партии. Партия набрала на выборах 5,02% и не смогла преодолеть 6-процентный барьер для прохождения в парламент. После этого ушел в бизнес, занимался предпринимательством в Румынии и Австрии, участвовал в сделке по продаже Казахстану румынской нефтяной компании "Ромпетрол".

Правительство Молдовы было отправлено в отставку 29 октября. Это случилось через две недели после того, как председатель ЛДПМ, бывший премьер-министр Влад Филат был арестован по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Отставка правительства привела к развалу правящего в Молдове Альянса за европейскую интеграцию - 3, в которую входили либерал-демократы, демократы и либералы. На протяжении почти двух месяцев трем партиям не удалось договориться о формировании нового парламентского большинства и утверждении правительства.

В понедельник утром 14 из 21 депутата фракции оппозиционной Партии коммунистов Молдовы заявили о выходе из фракции и создании в парламенте социал-демократической платформы "За Молдову!". Новая платформа, в отличие от Партии коммунистов, готова участвовать в формировании нового правительства.

В случае, если кандидатура Стурзы не наберет большинства в 51 из 101 голоса, президент должен повторно назначить кандидатуру на пост премьер-министра - того же или другого кандидата.

Согласно Конституции Молдовы, "в случае невозможности формирования правительства в течении трех месяцев с момента отставки прежнего, президент после консультаций с парламентскими фракциями обязан распустить парламент и назначить досрочные выборы".

Также, Конституция предусматривает, что "парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз". Крайний срок избрания правительства 29 января 2016 г.

В Молдове разожгли костер у резиденции президента

Другие новости по теме

Молдова осталась без правительства Молдова осталась без правительства
Сегодня, 8 марта, президент Молдовы Николай Тимофти принял прошение об отставке правительства.

Парламент Молдовы бойкотировал обсуждение кандидатуры нового премьера Парламент Молдовы бойкотировал обсуждение кандидатуры нового премьера
Кабинет министров должен быть сформирован не позднее 29 января 2016 года.

Правительство Молдовы отправлено в отставку Правительство Молдовы отправлено в отставку
Во вторник, 5 марта, парламент Молдовы отправил в отставку кабинет министров во главе с либерал-демократом Владимиром Филатом.

В Молдове утверждено новое правительство
Парламент Молдовы вынес вотум доверия правительству, сформированному лидером Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимиром Филатом, и утвердил его в должности премьер-министра страны

Парламент Молдовы отправил правительство в отставку Парламент Молдовы отправил правительство в отставку
Инициатором отставки стала Партия социалистов, фактическим лидером которой является президент Молдовы Игорь Додон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: