Молдова осталась без правительства

Молдова осталась без правительства

Сегодня, 8 марта, президент Молдовы Николай Тимофти принял прошение об отставке правительства.

"Премьер-министр Влад Филат представил президенту отставку правительства в соответствии с решением парламента, который 5 марта выразил вотум недоверия правительству", - сообщили пресс-службы президента и правительства.

Напомним, что во вторник, 5 марта, парламент Молдовы большинством в 54 из 101 голоса выразил вотум недоверия правительству. Это случилось из-за разногласий между двумя партиями, которые входят в состав правящего альянса за европейскую интеграцию - Либерально-демократической и Демократической партией.

Как сообщалось, демократы поддержали вотум недоверия правительству, который был инициирован оппозиционной партией коммунистов. Согласно Конституции (ст.106), правительство уходит в отставку в течении трех дней, если парламент принял решение о выражении вотума недоверия.

После принятия отставки правительства президент должен начать консультации по формированию нового кабинета министров и, согласно ст. 98 Конституции, "после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность премьер-министра".

Согласно этой же статье Конституции, президент "в 15-дневный срок после выдвижения кандидата на должность премьер-министра просит парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства". В течении 45 дней эту процедуру можно повторить.

Ст.85 Конституции предусматривает, что "парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз".

Стоит подчеркнуть, что если парламенту не удастся сформировать правительство в течении 45 дней, будут назначены досрочные парламентские выборы. Этого уже более года добивается Партия коммунистов.

Другие новости по теме

Правительство Молдовы отправлено в отставку Правительство Молдовы отправлено в отставку
Во вторник, 5 марта, парламент Молдовы отправил в отставку кабинет министров во главе с либерал-демократом Владимиром Филатом.

Парламент Румынии отправил в отставку правительство страны
Румынский парламент сегодня выразил вотум недоверия правительству страны, которое возглавляет Эмиль Бок

Парламент Греции провалил вотум недоверия правительству Парламент Греции провалил вотум недоверия правительству
За время премьерства Алексиса Ципраса парламент пять раз рассматривал вотум доверия его правительству.

Правительство Мэй преодолело вотум недоверия Правительство Мэй преодолело вотум недоверия
За отставку правительства проголосовали 306 депутатов, против - 325.

Парламент Молдовы отправил правительство в отставку Парламент Молдовы отправил правительство в отставку
Инициатором отставки стала Партия социалистов, фактическим лидером которой является президент Молдовы Игорь Додон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: