Украина закрыла небо для зарубежных чартеров - СМИ

Украина закрыла небо для зарубежных чартеров - СМИ

Источник в АП связывает такое решение с Фирташем.

Украина закрыла небо для всех чартерных рейсов неукраинской регистрации. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источник, близкий к Кабмину.

По данным источника, разрешения были аннулированы в одностороннем порядке в ночь на 28 ноября.

"Не отказ в выдаче разрешений, а аннулирование уже выданных. Это делалось по устному указанию главы Госавиаадминистрации", - уточнил источник, отметив, что подобные действия являются прямым нарушением международной конвенции ICAO.

Он сообщил, что "ни один борт олигархов сегодня влететь не смог".

Также стало известно, что 28 ноября состоялось заседание Кабинета министров: "Никто ничего не объясняет, просто советуют покупать билеты на рейсовые самолеты".

Вместе с тем глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил в комментарии УП, что это связано с вопросами безопасности.

"Пока могу сказать только так. Завтра будут подробности", - отметил он и добавил, что на вылет чартеров ограничений нет.

В свою очередь источник в Администрации президента допустил, что такие действия со стороны Украины могут быть связаны с олигархом Дмитрием Фирташем

Как известно, председатель совета группы компаний Group DF, глава Федерации работодателей Украины Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию.

30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Прокуратура Вены подала апелляционную жалобу на решение суда, который отказал в экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США.

Другие новости по теме

Украина закрыла небо для неукраинских чартеров
Источник в АП связывает такое решение с Фирташем.

Group DF опровергает принятие венским судом решения об экстрадиции Фирташа в США Group DF опровергает принятие венским судом решения об экстрадиции Фирташа в США
Ранее МИД Украины сообщило, что земельный суд города Вены принял решение об экстрадиции бизнесмена в США.

Фирташ арестован в Австрии - земельный суд Вены Фирташ арестован в Австрии - земельный суд Вены
Также будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции в США.

Фирташа арестовали по подозрению в отмывании денег в Louis Vuitton – СМИ Фирташа арестовали по подозрению в отмывании денег в Louis Vuitton – СМИ
Австрийские СМИ оценивают шансы Дмитрия Фирташа на оправдание на заседании по вопросу экстрадиции как очень высокие.

Минюст Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США Минюст Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США
Вопрос экстрадиционного ареста и последующей доставки украинца в США решает Земельный суд Вены.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: