Фирташа арестовали по подозрению в отмывании денег в Louis Vuitton – СМИ

Фирташа арестовали по подозрению в отмывании денег в Louis Vuitton – СМИ

Австрийские СМИ оценивают шансы Дмитрия Фирташа на оправдание на заседании по вопросу экстрадиции как очень высокие.

Причиной ареста украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Австрии в апреле 2014 года стало подозрение в отмывании денег при покупке товаров в местном бутике Louis Vuitton, пишет австрийское издание Format.at.

"Это произошло с Дмитрием Фирташем, когда он намеревался заплатить за покупки в элитном магазине Louis Vuitton в "Золотом квартале" Вены. Стоимость сумок, юбок и ювелирных украшений составляла 75,51 тыс. евро – умеренная сумма как для г-на Фирташа. Тем не менее, чек в Louis Vuitton вызвал ряд событий. Почему? Потому что г-н Фирташ сделал безналичный платеж и BAWAG-PSK (австрийский банк, обслуживающий Louis Vuitton) сообщил о нем в полицию из-за подозрений в отмывании денег", - говорится в материале издания.

По данным издания, Фирташ попытался рассчитаться за покупки картой своей компании Scythian Consulting, что и было расценено BAWAG как попытка в отмывании денег.

"До обвинения BAWAG г-н Фирташ не знал, что он и другие клиенты Vuitton из России и Украины оказываются в списке наблюдения ФБР, чье влияние доходит даже до Австрии. Будучи банком с американскими владельцами, BAWAG поддерживает хорошие связи с атташе по правовым вопросам американского посольства в Вене. Идея наблюдения за роскошными магазинами, такими как Louis Vuitton, родилась именно там, в иностранном офисе ФБР", - говорится в материале Format.at.

Авторы статьи утверждают, что обвинения Фирташу в даче взятки индийским чиновникам были выдвинуты США позже и должным образом не обоснованы. Обвинения BAWAG также не нашли веских подтверждений, отмечает издание.

"Заседание по вопросу экстрадиции (в Высшем земельном суде Вены) запланировано на 30 апреля 2015 года … Шансы, что Дмитрий Фирташ будет оправдан, очень высоки", - резюмируют австрийские журналисты.

Председатель совета группы компаний Group DF Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в млн евро и обязательство не покидать Австрию.

Напомним, в случае победы в австрийском суде, Дмитрий Фирташ намерен вернуться в Украину для дальнейшего ведения бизнеса. Об этом он сообщил в одном из своих недавних интервью.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Louis Vuitton сменил руководителя второй раз за месяц Louis Vuitton сменил руководителя второй раз за месяц
Французский дом моды Louis Vuitton сменил руководителя - второй раз за месяц.

Group DF опровергает принятие венским судом решения об экстрадиции Фирташа в США Group DF опровергает принятие венским судом решения об экстрадиции Фирташа в США
Ранее МИД Украины сообщило, что земельный суд города Вены принял решение об экстрадиции бизнесмена в США.

Фирташ арестован в Австрии - земельный суд Вены Фирташ арестован в Австрии - земельный суд Вены
Также будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции в США.

Louis Vuitton поднимет цены на сумки
Модный дом Louis Vuitton вынужден поднять цены в странах еврозоны на свои классические монограммные сумки и другие изделия из кожи в пределах 9%

Чемодан Louis Vuitton уберут с Красной площади Чемодан Louis Vuitton уберут с Красной площади
Руководство ГУМа уведомило модный дом Louis Vuitton о необходимости немедленно демонтировать павильон в виде чемодана, установленный на Красной площади.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: