Медведько: факт отравления Ющенко доказан

Медведько: факт отравления Ющенко доказан



Александр Медведько
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Факт отравления бывшего президента Украины Виктора Ющенко доказан материалами уголовного дела
Об этом в интервью изданию «Коммерсантъ-Украина» заявил генеральный прокурор Александр Медведько.

При этом генпрокурор отметил, что не может утверждать умышленным было отравление, или нет. «Есть факт отравления президента. Для того чтобы говорить, умышленное оно или неумышленное, нужно установить того, кто отравил, и лишь после этого заявлять об умысле или неосторожности», - сказал генпрокурор.

Он также напомнил, что «это преступление пока не раскрыто», и, естественно заместитель генпрокурора Виталий Щеткин «как опытнейший профессионал, который более 30 лет занимается следствием, свежим взглядом посмотрит на это уголовное дело».

«Возможно, будут новые версии, но давайте поговорим об этом после того, как мы изучим все тома уголовного дела», - отметил Медведько.

Также он сообщил, что у следователя Галины Климович дело об отравлении никто не забирал, а сама она до 19 апреля находится в отпуске. «В свое время Виталий Щеткин резонно заявил мне: «Александр Иванович, я должен контролировать расследование всех порученных мне уголовных дел». При этом он сказал, что без изучения всех материалов не сможет нормально выполнять мое поручение. Да, в какой-то момент Галина Ивановна заявила: «С Голомшей (заместитель генпрокурора Николай Голомша, ранее курировал расследование резонансных дел, - прим.) мы работали по-другому». Но это был Голомша, а у Щеткина другое видение ситуации, и я считаю, что он прав: как можно контролировать уголовное дело, не зная его содержания?» - сказал Медведько.

«Этот вопрос политизирован – у Климович дело никто не забирал. Пока она в отпуске, часть уголовного дела изучается, а часть находится в ее сейфе. Выйдет из отпуска – будут изучать все материалы. Возможно, у Галины Ивановны такой подход – только она должна знать это дело. Но, в конце концов, это же не личное дело, а следствие – не частная лавочка, и здесь никакой тайны от надзирающего прокурора быть не должно», - отметил Медведько.

На вопрос, будет ли новая следственная группа, если будут разрабатываться новые версии, Медведько ответил: «Не готов сказать, посмотрим. Я послушаю курирующего заместителя. Если у него будет такое предложение, возможно, будет принято соответствующее решение – пока не знаю».

Комментируя ситуацию с вызовом на допрос вице-премьера Владимира Сивковича, который заявил, что со следователями встречаться не намерен, а в случае необходимости пойдет на допрос только к генпрокурору, Медведько сказал: «Я с ним не решал этот вопрос. Может, он не доверяет Климович, членам следственной группы, я это допускаю. Если будет необходимость в этом допросе, то напомню, что я сам много лет проработал следователем, так что и Сивковича тоже смогу допросить. Вот Щеткин изучит дело и скажет, есть ли необходимость в допросе Сивковича. Если есть – он будет допрошен. Если нужно, чтобы это сделал генеральный прокурор, я это сделаю».

Другие новости по теме

Генпрокурор: не установлено, кто именно отравил Ющенко
Тот факт, что никто не привлечен к уголовной ответственности по делу об отравлении Виктора Ющенко и дело не направлено в суд, еще не свидетельствует, что самого отравления не было

Отравление Ющенко будут расследовать при любой власти, - ГПУ
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько не смог сказать, каким и когда будет конечный результат в расследовании дела об отравлении Виктора Ющенко

Медведько: политического подтекста в реорганизации Генпрокуратуры
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько категорически отрицает политический подтекст реорганизации следственных управлений Генпрокуратуры и утверждает, что изменения вызваны исключительно желанием оптимизировать деятельность ведомства.

Расследование отравления Ющенко приостановлено, - СМИ
Руководство Генеральной прокуратуры запретило проводить следственные действия по делу об отравлении Виктора Ющенко

Медведько готов к переизбранию на второй срок
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что его дальнейшее пребывание в должности зависит от воли президента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: