Медведько: политического подтекста в реорганизации Генпрокуратуры

Медведько: политического подтекста в реорганизации Генпрокуратуры




Генеральный прокурор Украины Александр Медведько категорически отрицает политический подтекст реорганизации следственных управлений Генпрокуратуры и утверждает, что изменения вызваны исключительно желанием оптимизировать деятельность ведомства.
«В свое время мною было принято решение о создании двух главков следствия. За первый главк отвечал Кузьмин (замгенпрокурора Ренат Кузьмин, — ред.), за второй — Голомша (замгенпрокурора Николай Голомша, — ред.). К сожалению, практика показала, что в результате такой схемы мы в определенной степени потеряли стройность следствия. Имели место распорошенность, нестыковки, недоразумения», — пояснил Александр Медведько в интервью «Зеркалу недели».
В связи с этим, по его словам, было принято решение о создании единого главного следственного управления, которое возглавил еще один заместитель генпрокурора Виталий Щеткин.
«Я принял решение, о возврате к старой проверенной схеме: существует одно главное следственное управление, которое возглавляет один заместитель и несет полную ответственность за все следствие», — подчеркнул Медведько.
Он заявил, что в реорганизации нет политического подтекста, и назвал не соответствующими действительности сведения о том, что Кузьмин, расследовавший легитимность назначения председателя Верховного суда, связан с Борисом Колесниковым, Голомша, надзиравший над следствием по делу об отравлении Виктора Ющенко, — с главой государства, а Щеткин является человеком самого Медведько.
«Я как генеральный прокурор ничего не знаю об особых отношениях Ющенко с Голомшей и Колесникова с Кузьминым. Я считаю, что это все не соответствует действительности. А Виталия Ивановича Щеткина знает вся страна как прекрасного профессионала, отдавшего следствию всю свою жизнь», — заявил Медведько.
Генпрокурор также подтвердил факт служебной проверки деятельности Галины Климович — руководителя следственной группы, расследующей отравление Виктора Ющенко, которая без решения суда затребовала у мобильных операторов информацию, касающаяся местонахождения в разные периоды телефонов, принадлежащих в том числе первым лицам государства. По информации, циркулировавшей в СМИ, Кузьмин внес представление о возбуждении уголовного дела против Климович.
«Мне известно о рапортах Кузьмина, и я знаю, что была проведена проверка. Как только я разберусь в этой ситуации, то сообщу о результатах общественности», — заявил генпрокурор.

Другие новости по теме

Ренат Кузьмин отстранен от дела Лозинского
Генеральный прокурор Александр Медведько подписал приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями

Медведько: факт отравления Ющенко доказан
Факт отравления бывшего президента Украины Виктора Ющенко доказан материалами уголовного дела

Отравление Ющенко будут расследовать при любой власти, - ГПУ
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько не смог сказать, каким и когда будет конечный результат в расследовании дела об отравлении Виктора Ющенко

Назначен куратор дел об отравлении Ющенко и смерти Чорновила
Расследованием уголовных дел об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко будет заниматься заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин

В Генпрокуратуре заявили, что Климович никто не отстранял
Информация об отстранении Галины Климович от исполнения обязанностей руководителя спецгруппы Генпрокуратуры, которая расследует отравление Виктора Ющенко, не отвечает действительности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: