Порошенко назвал плюсы членства Украины в Совбезе ООН

Порошенко не исключает, что Украина может вернуться к вопросу о вводе миротворцев в Донбасс.

Президент Украины Петр Порошенко перечислил возможности, которые дает Украине членство в Совете безопасности ООН. Об этом он рассказал в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

"Впервые за всю историю ООН в Совбезе ООН будут сидеть агрессор - РФ, и объект агрессии… Важно не просто быть или стать членом СБ ООН, а стать именно сейчас, когда против Украины идет агрессия. Ведь возможности для Украины являются достаточно широкими", - сказал президент.

Порошенко отметил, что Украина теперь обладает возможностью"хоть в час ночи, хоть в два" требовать немедленного созыва заседания Совбеза ООН и не просить партнеров о помощи.

Президент также напомнил, что в следующем году состоятся выборы генсека ООН и рекомендации по этой кандидатуре дает Совбеза ООН.

"И Украина среди других 15 членов получит свою возможность повышенного влияния на международную политику", - подчеркнул Порошенко.

Кроме того, президент рассказал, что Украина выдвинула определенные инициативы со своими партнерам по реформированию Совбеза ООН, в том числе по поводу ограничения права вето.

"Ситуация, не смотря на перемирие, еще очень далека от мира и эскалация конфликта может произойти в любую минуту. И для стабилизации ситуации я не исключаю... мы можем вернуться к необходимости предложения по ведению в Украину миротворческих подразделений ООН. Решение о миротворцах принимает Совбез ООН", - сказал Порошенко.

Другие новости по теме

Порошенко назвал цели поездки на Генассамблею ООН Порошенко назвал цели поездки на Генассамблею ООН
Президент надеется, что Украина станет непостоянным членом Совбеза ООН.

Порошенко: Украину в НАТО пока не ждут
Впервые в истории больше 50% украинцев поддерживает членство в НАТО, напомнил Порошенко.

Украина надеется на ограничение права вето в Совбезе ООН – Порошенко Украина надеется на ограничение права вето в Совбезе ООН – Порошенко
По словам Петра Порошенко, такую идею поддерживает Германия, Франция является ее инициатором.

Порошенко призвал лишить Россию вето в Совбезе ООН Порошенко призвал лишить Россию вето в Совбезе ООН
Президент также надеется на создание международного трибунала по Боингу.

Порошенко на теледебатах напомнил, что Украину в сегодняшнем статусе не примут в НАТО Порошенко на теледебатах напомнил, что Украину в сегодняшнем статусе не примут в НАТО
Кандидат в президенты рассказал о правилах и внутренних процедурах организации, которые не позволяют Украине стать ее членом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: