Жебривский не видит возможности платить социалку

Украинские банки не работают на подконтрольных сепаратистам территориях, отметил

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский заявил, что не видит возможности обеспечить соцвыплаты на подконтрольных сепаратистам территориях. Об этом он сказал в эфире телеканала 112 Украина.

"Я хочу тех судей, которые принимали этот закон, обязать совершить выплаты людям на подконтрольных боевикам территориях. Пусть они обеспечат механизм выплат. Банки украинские там не работают, казначейство там не работает", - сказал Жебривский. 

По его словам, на сегодняшний день на территории Донецкой области более 580 тысяч переселенцев, из них более 300 тысяч - это пенсионеры.

"Где-то 250-270 тысяч постоянно проживают на подконтрольной Украине территории, все остальные - это так называемые "социальные туристы". Они живут в Донецке, Енакиево, Макеевке, Торезе, получают тут выплаты и возвращаются туда. Сегодня мало просто об этом сказать, нужно понять механизм выплат", - сказал Жебривский.

Первая палата Высшего административного суда в пятницу, 16 октября, вынесла решение о выплате пенсий, заработных плат и социальных пособий тем, кто проживает на оккупированных территориях Донбасса.

Ранее в феврале окружной административный суд Киева отменил решение Кабмина об отмене выплаты пенсий и соцпособий жителям в зоне АТО.

Вместе с тем, отмечалось, что решение суда вступит в силу, если не будет апелляции со стороны правительства.

Напомним, в начале ноября правительство отменило выплаты пенсий и социальных пособий в зоне АТО. Сообщалось, что выплата на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях Донбасса будут возобновлены только после их освобождения.  

Другие новости по теме

В Донецкой области пенсии за июль-август не получили 650 тысяч человек В Донецкой области пенсии за июль-август не получили 650 тысяч человек
Жителям Донбасса для получения пенсий и социальных выплат рекомендуют обратиться в органы Пенсионного фонда других регионов Украины.

Медведчук раскритиковал отказ Минюста возобновить соцвыплаты Донбассу Медведчук раскритиковал отказ Минюста возобновить соцвыплаты Донбассу
Украинская власть открыто игнорирует и решения судов, заявляет лидер Украинского выбора.

Средства для выплат пенсий на Донбассе есть – Пенсионный фонд Средства для выплат пенсий на Донбассе есть – Пенсионный фонд
Пенсионный фонд уверяет, что имеет средства для выплат на Донбассе.

В ДНР заявили о начале выплаты пенсий населению В ДНР заявили о начале выплаты пенсий населению
Захарченко сообщил, что уже выплатили пенсии в размере по тысячи гривен.

Кабинет министров обеспечивает выплаты пенсий и соцпособий - Минсоцполитики Кабинет министров обеспечивает выплаты пенсий и соцпособий - Минсоцполитики
Правительство делает все, чтобы люди бесперебойно получали пенсии и все социальные выплаты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: