Наблюдатели ОБСЕ установили, откуда велся обстрел Сартаны

Наблюдатели ОБСЕ установили, откуда велся обстрел Сартаны
Последствия обстрела поселка Сартана
Миссия ОБСЕ установила, что поселок Сартана был обстрелян с востока.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, проанализировав воронки от снарядов в Сартане, пришла к выводу, что большинство из них вызваны стрельбой с востока от поселка.

"В контролируемой правительством Сартане (15 км к северо-востоку от Мариуполя), СММ наблюдала и провела анализ 11 кратеров, заключив, что или 122-мм или 152-мм артиллерийские снаряды – в основном выстрелянные с востока – вызвали их", – говорится в отчете Миссии по состоянию на 19.30 17 августа.

Кроме этого, наблюдатели с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в контролируемых украинским правительством населенных пунктах Лебединское, Ломакино, Сартана и Талаковка обнаружили большое количество свежих воронок в полях и в населенных пунктах.

БПЛА миссии, на контролируемых территориях ДНР, обнаружил 9 танков в Староласпе (60 км к северо-востоку от Мариуполя), 1 танк в Новоласпе, 3 артиллерийских единицы в Октябре (30 км к северо-востоку от Мариуполя), 4 закамуфлированных буксируемых артиллерийских орудия в Заиченко (26 км к северо-востоку от Мариуполя).

В районах, контролируемых украинским правительством, БПЛА зафиксировал один танк в Гранитном (48 км к северо-востоку от Мариуполя), пять самоходных гаубиц, одно командирское транспортное средство в Приовражном (20 км к северу-востоку от Мариуполя) и два тяжелых артиллерийских орудия в Асланово (15 км к северу-востоку от Мариуполя).

В Мариуполе объявлен траур по погибшим в Сартане

Как сообщал Корреспондент.net, вечером 16 августа в Мариуполе были слышны залпы тяжелых оружий. Канонада была слышна во всех районах города. Позже силовики заявили, что сепаратисты, предположительно из САУ, обстреляли поселки Сартана и Лебединское.

В милиции Донецкой области сообщили, что в результате обстрела поселка Сартана двое мирных жителей погибли, еще шестеро получили ранения. Позже в больнице скончалась женщина, получившая ранения при обстреле.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Мариуполь обстреляли с подконтрольной Мариуполь обстреляли с подконтрольной "ДНР" территории – отчет ОБСЕ
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что обстрел Мариуполя велся с подконтрольной "ДНР" территории.

От обстрела поселка Сартана погибли мирные жители, есть раненые – МВД От обстрела поселка Сартана погибли мирные жители, есть раненые – МВД
Военные обвиняют в обстреле сепаратистов.

Это уже фронт. Лавров о ситуации в Донбассе Это уже фронт. Лавров о ситуации в Донбассе
Глава МИД РФ выразил обеспокоенность ситуацией на востоке Украины.

Лавров: Cитуация на Донбассе напоминает подготовку к боевым действиям Лавров: Cитуация на Донбассе напоминает подготовку к боевым действиям
Глава МИД РФ выразил обеспокоенность ситуацией на востоке Украины.

Возле Широкино ОБСЕ зафиксировало более 100 взрывов от Возле Широкино ОБСЕ зафиксировало более 100 взрывов от "Градов"
Наблюдатели обнаружили два "Града" близ подконтрольного сепаратистам Новоазовска.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: