Мариуполь обстреляли с подконтрольной "ДНР" территории – отчет ОБСЕ

Мариуполь обстреляли с подконтрольной "ДНР" территории – отчет ОБСЕ
Миссия ОБСЕ опубликовала отчет по обстрелам Мариуполя
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что обстрел Мариуполя велся с подконтрольной "ДНР" территории.

Об этом говорится в специальном отчете Миссии.

"СMM провела анализ воронки и ее начальная оценка показала, что воздействие было вызвано ракетами "Град" и "Ураган". Согласно анализу выстрела, "Град" был выпущен с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), и ракеты "Ураган" с восточного направления, в районе н.п. Заиченко (15 км к востоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем "ДНР".

По информации СММ, первый обстрел произошел в 09.15 и длился 35 сек. СММ насчитала 19 ракетных ударов, но уверены, что их было больше.

В 13.02 и 13.21 представители СММ снова услышали стрельбу из РСЗО залпами продолжительностью в 8 секунд, они велись из восточного направления.

Кроме того, на расстоянии 300 метров СММ видели дым над блокпостом Вооруженных Сил Украины №14 (8,9 км к северо-востоку от центра Мариуполя), который находился всего в нескольких сотнях метров от того места, где была обстреляна ул.Олимпийская.

"Это самое четкое установление факта обстрела среди всех отчетов СММ за все время их деятельности. Вещи наконец-то названы своими именами", - прокомментировал "Интерфакс-Украина" источник в МИД Украины.

В субботу утром Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из Градов. По последним данным, погибло 30 человек, почти сотня раненых.

В ЕС отреагировали на обстрелы Мариуполя: глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что отношения с Россией из-за эскалации конфликта в Украине могут ухудшиться.

Ранее, в "минобороны" ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя.

Азов показал последствия обстрела Мариуполя


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Спикер Азова: Ситуация в Мариуполе полностью под контролем сил АТО Спикер Азова: Ситуация в Мариуполе полностью под контролем сил АТО
Последний обстрел Мариуполя был зафиксирован в 17.03 24 января.

В сети появились новые видео обстрела Мариуполя В сети появились новые видео обстрела Мариуполя
Момент обстрела "Градами" Мариуполя зафиксировали автомобильные регистраторами.

Ущерб от обстрела Мариуполя - больше 100 миллионов гривен Ущерб от обстрела Мариуполя - больше 100 миллионов гривен
В зоне обстрела находились почти 12 тысяч человек.

В Киеве в память о погибших из лампадок выложили слово В Киеве в память о погибших из лампадок выложили слово "Мариуполь"
Из лампадок киевляне выложили слово "Мариуполь".

Наблюдатели ОБСЕ установили, откуда велся обстрел Сартаны Наблюдатели ОБСЕ установили, откуда велся обстрел Сартаны
Миссия ОБСЕ установила, что поселок Сартана был обстрелян с востока.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: