Бойко требует от ЦИК обеспечить проведение выборов на Донбассе

Бойко требует от ЦИК обеспечить проведение выборов на Донбассе
Бойко также указал на возможную проблему с голосованием вынужденных переселенцев
Лидер "Оппозиционного блока" в письме главе Центризбиркома напомнил о конституционных правах граждан.

Центризбирком обязан обеспечить проведение выборов на всей подконтрольной Украине территории, прежде всего, Донбассе. Такое требование лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко выдвинул в письме в адрес главы ЦИК Михаила Охендовского.

"Власть не имеет права отменить местные выборы на подконтрольной Украине территории Донбасса. В случае принятия такого решения это будет нарушением конституционных прав граждан этих регионов и фактически оттолкнет Донбасс от Украины", - подчеркнул Бойко.

Недавние заявления некоторых представителей власти о возможной отмене выборов на подконтрольной Украине территории Донбасса нардеп назвал "попыткой построить авторитарный и антидемократический режим" в стране.

Бойко напомнил, что согласно ст.141 Основного закона и решения Конституционного суда от 29 мая 2013 г. все очередные выборы депутатов ВР АР Крым, местных советов, сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, проходят одновременно на всей территории Украины. А постановление ВР от 17 июля 2015 года "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году" определяет, что выборы не назначаются только на временно оккупированных территориях Крыма, Севастополя и Донбасса плюс в отдельных регионах, где введен особый порядок самоуправления, напомнил народный депутат.

"На других территориях, подконтрольных Украине, должны быть проведены местные выборы", - подчеркнул он.

Также лидер "Оппозиционного блока" обратил внимание главы ЦИК на необходимость обеспечения избирательных прав вынужденных переселенцев с Донбасса.

"Принятый Закон "О местных выборах" не гарантирует право избирать 1,5 миллионам внутренне перемещенных лиц, которые, учитывая продолжительность военных действий, уже являются полноценными членами территориальных общин мирных регионов. Такая ситуация требует принятия мер со стороны Центризбиркома и других органов власти", - написал народный депутат.

По его мнению, выходом из этой ситуации должно стать принятие соответствующих подзаконных актов, что позволит переселенцам реализовать свое избирательное прав по новому месту жительства.

Как известно, согласно принятому Верховной Радой постановлению о назначении местных выборов, выборы на оккупированной части Донбасса осенью 2015 года не будут проводить, а на освобожденных территориях проведут, если ситуация с безопасностью позволит сделать это.

Напомним, в конце июля новый председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука высказался против проведения местных выборов. Он заявил, что местные выборы в Луганской области проводить нельзя, поскольку среди жителей прифронтовых территорий немало сторонников сепаратистов. Речь шла о местных выборах на подконтрольной Украине территории. Позднее глава Донецкой областной военной администрации Павел Жебривский заявил, что местные выборы в области должны пройти не ранее 2017 года.

При этом в самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначили свои выборы. Выборы глав городов и районов в ДНР назначены на 18 октября, а в ЛНР - на 1 ноября.

Другие новости по теме

Парламент отменил местные выборы в мае
Верховная Рада отменила постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 30 мая 2010 года.

Яценюк предложил провести местные выборы 31 октября
Лидер «Фронта перемен», народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о назначении очередных местных выборов на 31 октября 2010 года

"Оппозиционный блок" угрожает бойкотировать местные выборы
В партии назвали "недовыборами" возможный вариант отказа от проведения избирательной кампании на Донбассе.

30 мая граждан снова позовут на выборы
Очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов состоятся в воскресенье, 30 мая 2010 года. Постановление об этом приняла сегодня Верховная Рада

Верховная Рада назначила местные выборы на 31 октября
Верховная Рада приняла постановление о проведении выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 31 октября текущего года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: