У Рады хотят забрать право снимать генпрокурора

У Рады хотят забрать право снимать генпрокурора
Верховную Раду могут лишить права выражать недоверие генпрокурору
Кроме того, срок полномочий главы ГПУ предлагают увеличить до 6 лет.

Рабочая группа по вопросам судебной реформы предлагает внести изменения в Конституцию и лишить Верховную Раду права выражать недоверие генпрокурору. Об этом заявил заместитель генпрокурора Виталий Касько на брифинге в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"И сегодня генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента, однако на сегодняшний день парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет следствие - его отставку с должности", - сказал он.

По его словам, это положение о вотуме недоверия неоднократно критиковала Венецианская комиссия и европейские эксперты, поскольку они считают, что "в таком полномочии есть возможность политического давления на генпрокурора".

"Генпрокурор все-таки должен иметь достаточный уровень независимости, чтобы осуществлять свои полномочия", - считает Касько.

Кроме того, срок полномочий главы ГПУ предлагают увеличить до 6 лет.

Как ранее сообщалось, в проекте изменений в Конституцию Украины предусмотрена норма о бессрочном избрании судей. Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины, глава Рабочей группы по вопросам правосудия и смежных правовых институтов Алексей Филатов в ходе презентации проекта изменений в Конституцию в части правосудия с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Назначение Махницкого на пост и.о. генпрокурора было незаконным - адвокат

Другие новости по теме

В новой Конституции судей хотят избирать бессрочно В новой Конституции судей хотят избирать бессрочно
Сегодня судья при первом избрании избирается сроком на 5 лет.

Порошенко хочет сам назначать и увольнять генпрокурора Порошенко хочет сам назначать и увольнять генпрокурора
Президент предлагает лишить Раду возможности высказывать недоверие генпрокурору.

В Раду внесен доработанный проект изменений в Конституцию В Раду внесен доработанный проект изменений в Конституцию
Согласно изменениям в основной закон, у парламента останется право увольнять генпрокурора.

В Венецианской комиссии хотят, чтобы Рада не увольняла судей
Венецианская комиссия рекомендует Украине путем внесения изменений в Конституцию лишить Верховную Раду права назначать судей на пожизненный срок и увольнять их

Рада сделала шаг к пожизненным полномочиям Генпрокурора Рада сделала шаг к пожизненным полномочиям Генпрокурора
Парламент сделал шаг к тому, чтобы ввести пожизненные полномочия Генпрокурора и лишить Верховную Раду права назначать судей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: