В новой Конституции судей хотят избирать бессрочно

В новой Конституции судей хотят избирать бессрочно
В проекте изменений в Конституцию судей предлагают избирать бессрочно
Сегодня судья при первом избрании избирается сроком на 5 лет.

В проекте изменений в Конституцию Украины предусмотрена норма о бессрочном избрании судей. Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины, глава Рабочей группы по вопросам правосудия и смежных правовых институтов Алексей Филатов в ходе презентации проекта изменений в Конституцию в части правосудия с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

"Первое важное изменение - это избрание и назначение судей бессрочно", - сказал Филатов.

Он напомнил, что сегодня судья при первом избрании избирается сроком на 5 лет.

"Сейчас, как вы знаете, судья избирается впервые на пятилетний срок. То есть существует некий испытательный срок, в течение которого судья должен продемонстрировать способность осуществлять правосудие", - добавил он.

Ранее, Венецианская комиссия в целом положительно оценила предварительный текст изменений в Конституцию Украины в части правосудия, сообщила пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко.

Рада поддержала закон о судебной реформе

Другие новости по теме

У Рады хотят забрать право снимать генпрокурора У Рады хотят забрать право снимать генпрокурора
Кроме того, срок полномочий главы ГПУ предлагают увеличить до 6 лет.

В Венецианской комиссии хотят, чтобы Рада не увольняла судей
Венецианская комиссия рекомендует Украине путем внесения изменений в Конституцию лишить Верховную Раду права назначать судей на пожизненный срок и увольнять их

Кивалов: Венецианская комиссия одобрила внесение судебных изменений в Конституцию Кивалов: Венецианская комиссия одобрила внесение судебных изменений в Конституцию
В пятницу, 14 июня, Венецианская комиссия приняла заключения в отношении изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию конституционных основ правосудия, рассказал член Высшего совета юстиции, народный депутат от ПР Сергей Кивалов.

Янукович предложил назначать судей бессрочно Янукович предложил назначать судей бессрочно
Президент Украины передал в Верховную Раду законопроект, предлагающий назначать судей бессрочно. Об этом сообщил советник главы государства Андрей Портнов.

Заключение о реформе правосудия обнародуют 1 февраля Заключение о реформе правосудия обнародуют 1 февраля
Ранее Конституционный суд одобрил реформу правосудия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: