Латвия начала переговоры о размещении военной техники США на своей базе

Латвия начала переговоры о размещении военной техники США на своей базе
Латвия начала переговоры о размещении тяжелого вооружения США на своей территории
Военная техника США может появиться на территории страны в конце года.

Латвия начала официальные переговоры с США о размещении тяжелой военной техники, сообщает латвийский портал Delfi со ссылкой на заявление главы пресс-службы Министерства обороны страны Анете Гнезе.

По ее словам, пока неизвестно, какая именно техника и в каком количестве будет размещена в Латвии. Также неизвестно, сколько средств потребуется для ее дислокации.

Как отмечает Delfi, глава Минобороны Латвии Янис Сартс ранее заявлял, что американская военная техника может появиться в Латвии в конце 2015 года.

По его словам, самым большим военным полигоном в Латвии является база Адажи, у нее есть возможность принять больше военной техники. При этом, по словам Сартса, все будет зависеть от процесса переговоров.

В конце июня министр обороны США Эшли Картер заявил о намерении разместить в Эстонии, Литве, Латвии, Болгарии, Румынии и Польше 250 американских танков, боевые машины пехоты Bradley и самоходные гаубицы. Это последовало за обращением прибалтийских государств в НАТО с просьбой предоставить им больше защиты от возможной агрессии со стороны России.

США хотят разместить в Европе истребители пятого поколения
 

Другие новости по теме

США разместят военную технику в шести странах ЕС США разместят военную технику в шести странах ЕС
250 танков, единиц бронетехники и других вооружений разместят в Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Румынии, Польше и частично ФРГ.

Базы тяжелой военной техники США появятся в Польше в 2016 году – Минобороны Базы тяжелой военной техники США появятся в Польше в 2016 году – Минобороны
Военная техника будет использоваться в учениях, а потом останется на базах в Польше.

В Латвии проходят учения НАТО
В Латвии на полигоне Адажи проходят военные учения НАТО «Sabre Strike 2011», в которых принимают участие более 1,7 тысяч военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и США

В Латвии откроют штаб Северной дивизии НАТО В Латвии откроют штаб Северной дивизии НАТО
Международный штаб Северной дивизии НАТО откроется в Латвии 8 марта. Его государствами-учредителями являются Эстония, Латвия и Дания.

В Латвию прибыли танки из Испании В Латвию прибыли танки из Испании
Подразделения испанской армии Испании будут дислоцироваться на военной базе в Адажи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: