Министр обороны ФРГ обещает поддержку странам Балтии

Министр обороны ФРГ обещает поддержку странам Балтии

Переговорами в Литве Урсула фон дер Ляйен завершила визит в страны Балтии.

Латвия, Литва и Эстония резко повысили расходы на оборону. А от своих западных партнеров по НАТО они в один голос требуют отказаться от добровольного обязательства перед Москвой не размещать в странах Восточной Европы воинских контингентов на постоянной основе. Свои опасения балтийские страны обосновывают аннексией Крыма и "гибридной войной" России против Украины.

Главная цель - заверить союзников в гарантиях НАТО

Таллинн, Рига, Вильнюс - таковы этапы двухдневного визита министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) в страны Балтии. Во всех трех столицах министр настоятельно подчеркивала нерушимость солидарности партнеров по НАТО.

"Для нас это означает, что статья 5 действует без каких-либо ограничений", - заверила партнеров немецкий министр обороны. 5 статья Вашингтонского договора определяет, что вооруженное нападение на одну или нескольких стран НАТО будет рассматриваться как нападение на весь оборонительный союз. Иными словами, она гарантирует всем странам-членам альянса коллективную защиту от агрессора.

Страны Балтии повышают расходы на оборону

По данным стокгольмского Международного института исследований проблем мира (SIPRI), в текущем году Литва повысит военные расходы на 50 процентов, Эстония - на 7,3 процента, Латвия - на 15 процентов. Но о каких масштабах идет речь?

В Эстонии оборонный бюджет составляет 412 миллионов евро - это чуть более 2 процентов ВВП. Численность армии - 3000 профессиональных военных и 3000 военнообязанных. Еще около 15000 человек входят в добровольческий Союз обороны. Латвия выделяет на нужды обороны 1 процент ВВП. Численность армии - 4600 профессионалов, к 2018 году ее предполагается увеличить до 6600 человек. Еще около 8000 человек насчитывают так называемые Силы территориальной обороны.

Военный бюджет Литвы - около 424 миллионов евро, это примерно 1,1 процента ВВП. Кадровый состав вооруженных сил - около 8000 военнослужащих, еще около 4500 человек состоит в добровольческих союзах. В марте парламент страны принял решение о возвращении всеобщей воинской обязанности. В ходе визита в Литву министра обороны Германии была достигнута договоренность о поставках Вильнюсу 12 самоходных гаубиц PzH 2000 с комплексами ведения огня. Кроме того, Литва намерена закупить в Германии БМП типа Boxer.

Балтийские страны хотят постоянного присутствия войск НАТО

При таком более чем скромном оборонном потенциале страны Балтии проводят согласованную политику по отношению к НАТО: они добиваются размещения у себя на постоянной основе военных подразделений партнеров по альянсу.

Показательны заявления на встрече с Урсулой фон дер Ляйен премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса: "Эстония считает, что постоянное присутствие европейских союзников в Эстонии и регионе Балтии могло бы осуществляться под руководством Германии. ФРГ является для Эстонии важным союзником как в НАТО, так и в Евросоюзе". А президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью британской газете The Telegraph указывает, что понадобится не более 4 часов, чтобы после приказа из Москвы российские войска начали наступление.

Те же требования выдвигает и министр обороны Латвии Раймонд Вейонис: "С учетом геополитической ситуации необходимо существенное присутствие сил НАТО в регионе. Это может выражаться по-разному - и как участие в учениях, и на базе сменяемых контингентов. Нам необходимо укреплять наши вооруженные силы в сотрудничестве со странами НАТО. Сотрудничество обеспечит сдерживание страны-агрессора, если возникнет такая необходимость".

ФРГ придерживается обязательств

Несмотря на аннексию Россией Крыма и ситуацию на востоке Украины, Германия вместе с другими западными партнерами по НАТО намерена соблюдать добровольное обязательство альянса не размещать в странах Балтии своих войск на постоянной основе. Вместо этого Урсула фон дер Ляйен указывает на меры, уже принятые или запланированные странами НАТО для усиления присутствия альянса в регионе.

Это, например, участие Германии в патрулировании воздушного пространства стран Балтии, у которых нет своих ВВС. Это ведущая роль Берлина в формировании сил быстрого реагирования под названием "Острие копья", которые можно срочно перебросить в страны Балтии для сдерживания агрессии потенциального противника до подхода основных сил. Это и увеличение числа учений войск НАТО на территории восточных стран-членов альянса: только в этом году в 17 таких учениях примут участие 4400 немецких военнослужащих. "Я бы не советовала недооценивать способность НАТО к ответной реакции", - заявила министр обороны ФРГ в Таллинне.

Другие новости по теме

Страны Балтии просят НАТО разместить у себя постоянную бригаду Страны Балтии просят НАТО разместить у себя постоянную бригаду
Командующие армий балтийских стран хотят, чтобы в каждой из них постоянно было по батальону солдат НАТО.

НАТО продолжит патрулирование воздушного пространства стран Балтии
Авиация НАТО продолжит осуществлять патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше
В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

США начали патрулирование воздушного пространства стран Балтии
Сегодня четыре истребителя ВВС США F-15 C Eagle приступят к патрулированию воздушного пространства стран Балтии, сменив в рамках миссии НАТО польский контингент

Страны Балтии поднимут оборонный бюджет выше двух процентов ВВП Страны Балтии поднимут оборонный бюджет выше двух процентов ВВП
Министры обороны стран Балтии выразили поддержку усилиям Украины и Грузии по евроатлантической интеграции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: