Страны Балтии поднимут оборонный бюджет выше двух процентов ВВП

Страны Балтии поднимут оборонный бюджет выше двух процентов ВВП
Эстонский военный во время учений
Министры обороны стран Балтии выразили поддержку усилиям Украины и Грузии по евроатлантической интеграции.

Латвия, Литва и Эстония намерены увеличить свой оборонный бюджет до уровня выше 2% от размера внутреннего валового продукта. Об этом договорились министры обороны трех стран, говорится в совместном коммюнике, которое они подписали в Вильнюсе в субботу, 24 ноября.

Документ предусматривает также развитие сотрудничества в области стратегической коммуникации между странами Балтии и Польшей, а также усиление кибербезопасности Латвии, Литвы и Эстонии.

В ходе двухдневной встречи, прошедшей в литовской столице в дни празднования столетия литовской армии, Раймонд Бергманис Раймундас Кароблис и Юри Луйк выразили готовность продолжать выполнение решений саммита НАТО, в том числе повышать способность реагирования вооруженных сил и развивать боеготовность.

В коммюнике подчеркивается вклад в региональную безопасность со стороны боевых групп в рамках расширенного присутствия НАТО. Министры обороны стран Балтии положительно оценили сотрудничество Латвии, Эстонии и Дании по созданию штаба многонациональной дивизии Север на латвийской военной базе Адажи и выразили поддержку усилиям Киева и Тбилиси по евроатлантической интеграции и реализации программы Восточного партнерства.

Также в Вильнюсе 24 ноября прошел парад по случаю 100-летия вооруженных сил Литвы, в котором приняли участие не только литовские солдаты, но и военные из 14 стран НАТО и союзнических государств.

Ранее стало известно, что уже девять из 29 стран-членов НАТО увеличили оборонные расходы до 2% ВВП. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг. В 2014 году таких государств было лишь три.

Напомним, Украина выделяет на оборону более 6% ВВП, что превышает обязательства для стран-членов НАТО.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Страны Балтии предложили создать Страны Балтии предложили создать "танковый Шенген"
Латвия, Литва и Эстония обсудили безопасность в регионе и угрозу от РФ.

Министры обороны стран Балтии и Украины встретятся в Литве Министры обороны стран Балтии и Украины встретятся в Литве
28 мая министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии встретятся в Паневежисе.

Меркель исключает вторжение России в страны Балтии Меркель исключает вторжение России в страны Балтии
Канцлер ФРГ полагает, что Москва будет соблюдать территориальную целостность Литвы, Латвии и Эстонии. Меркель заявила, что НАТО усилит поддержку этих стран, не нарушая соглашение с РФ.

Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше Эстония предлагает создать корпус быстрого реагирования НАТО в Балтии и Польше
В Эстонии считают, что во всех странах, которые граничат с РФ, необходимо увеличить присутствие и готовность реагирования войск НАТО.

НАТО продолжит патрулирование воздушного пространства стран Балтии
Авиация НАТО продолжит осуществлять патрулирование воздушного пространства стран Балтии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: