Коалиция должна умереть по закону,- БЮТ

Коалиция должна умереть по закону,- БЮТ



Сергей Мищенко
Фото: tymoshenko.ua

Парламентская фракция БЮТ намерена лично спросить у бывших коллег по коалиции о распаде большинства.
Об этом заявил народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко, добавив, что его фракция не намерена оспаривать сегодняшнее заявление спикера ВР Владимира Литвина о прекращении деятельности демократической коалиции.

Нардеп также заявил, что фракция будет настаивать на том, что развалили коалицию незаконным способом.

«Теперь мы будем говорить, что у нас опять появились изменники в лице целой фракции и отдельных членов фракций, предавших демократическую коалицию. Мы будем объяснять народу, что на следующих парламентских выборах нужно выбирать тех, кто ни разу не предавал, кто взял власть законным образом, а не антиконституционным. Ведь когда В.Литвин объявил о необходимости собирать какие-то 226 подписей, это был первый шаг к тому, чтобы передача власти состоялась незаконным образом»,- приводит его слова ИМК.

Мищенко подчеркнул, что если бы Литвин заявил о выходе какой-нибудь фракции из коалиции, то это было бы законно. А сегодня получилось так, что люди из Партии регионов, КПУ и Блока Литвина вопреки законам решили, что коалиции в Раде нет.

«Мы не были против того, чтобы состоялась передача власти, но это должно происходить законным образом. Как говорится, лучше «умереть» по закону, чем вследствие своеволия. Сегодня коалиция умерла вследствие своеволия и из-за измены, а не по закону»,- подытожил он.

Напомним, сегодня Литвин заявил о прекращении действия коалиции.

Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала это заявление сфальсифицированным, добавив, что новая коалиция тоже будет сфальсифицирована.

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что фракция не ведет переговоров о формировании нового большинства, в то время как регион Александр Ефремов сказал, что переговоры ПР и НУ-НС приближаются к финишу.

Депутат от НУ-НС Роман Зварыч заявил, что намерен оспорить заявление Литвина в суде уже в ближайшие дни.

Другие новости по теме

Зварыч подаст на Литвина в суд из-за развала коалиции
Народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч намерен в ближайшее время обратиться в Административный суд с просьбой остановить объявление спикера Верховной Рады Владимира Литвина о распаде парламентской коалиции.

БЮТ не будет подавать Литвину свои подписи о принадлежности к коалиции
Фракция БЮТ не намерена выполнять требование спикера ВР Владимира Литвина по предоставлению документов о существовании коалиции, в частности подписей членов фракции.

Литвин уверен, что останется спикером при любой коалиции
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что не ведет переговоры о создании коалиции с Партией регионов.

В коалиции разгадали игру Литвина
Фракция Блока Литвина, которая входит в состав парламентского большинства, не пришла на сегодняшнее заседание совета коалиции.

У Януковича знают, когда Литвин разгонит коалицию
Действующая парламентская коалиция в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина об распущена менее чем через две недели.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: