БЮТ не будет подавать Литвину свои подписи о принадлежности к коалиции

БЮТ не будет подавать Литвину свои подписи о принадлежности к коалиции



Фото: пресс-служба ВР

Фракция БЮТ не намерена выполнять требование спикера ВР Владимира Литвина по предоставлению документов о существовании коалиции, в частности подписей членов фракции.
Об этом сообщил депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

Он подчеркнул, что закон о Регламенте не имеет обратной силы и поэтому этот документ  будет касаться только новой коалиции.

«Когда создавалась наша коалиция, мы предоставили полный пакет документов. Надеюсь, что председатель Верховной Рады изучит их, и прислушается к нашему мнению»,- цитирует Мищенко Украинская правда.

«Он (Литвин) не может обязать делать то, что не предусмотрено законом»,- заявил бютовец, комментируя требование спикера предоставить ему в 10-дневный срок документы, в том числе и подписи депутатов, подтверждающие существование парламентской коалиции.

«Я не могу на 100% отрицать, что он не сделает объявление о распаде этой коалиции, но это будет правовой нигилизм, и нарушение Конституции»,- отметил Мищенко.

Депутат также спрогнозировал сценарий, по которому будет создана новая коалиция.

«Как только будет объявлено о распаде коалиции, пойдет счетчик на досрочные парламентские выборы. И понятно, что в этом случае политические силы или депутаты, которые понимают, что не попадают в следующий парламент, будут тогда быстрее делать движения в этом направлении - (создание новой коалиции)»,- заявил депутат.

Депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский, в свою очередь допустил, что фракция БЛ предоставит необходимые подписи.

Напомним, спикер потребовал от Совета коалиции предоставить в 10-дневный срок все соответствующие документы, которые подтверждают существование в парламенте большинства.

Регионал Александр Ефремов потребовал от Литвина предоставить 226 подписей депутатов под коалиционным соглашением или объявить о том, что коалиции сегодня в парламенте нет.

Другие новости по теме

В НУ-НС допускают, что могут предоставить Литвину подписи в поддержку коалиции
Депутат от НУ-НС Руслан Князевич допустил, что фракция может предоставить спикеру Владимиру Литвину подписи, подтверждающие существование коалиции.

Литвин готов объявить о распаде коалиции
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин еще раз потребовал предоставить ему все необходимые документы, свидетельствующие о существовании парламентской коалиции.

Литвин требует от коалиции показать 226 подписей за 10 дней
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин обратился к Совету коалиции с просьбой предоставить все соответствующие документы, которые подтверждают существование в парламенте большинства.

В Минюсте говорят, что коалиция не должна сдавать подписи Литвину
Министр юстиции Николай Онищук заявил, что действующая парламентская коалиция не должна предоставлять спикеру документы, в том числе и подписи депутатов, которые свидетельствуют о наличии в Верховной Раде официального большинства.

У Януковича знают, когда Литвин разгонит коалицию
Действующая парламентская коалиция в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина об распущена менее чем через две недели.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: