У Януковича отказались от Таможенного союза

У Януковича отказались от Таможенного союза



Ирина Акимова
Фото: Сергей Горошко

Первый замглавы администрации президента Ирина Акимова заявила, что вхождение России в ВТО облегчит украино-российские отношения.
Акимова также выразила убеждение, что условия членства Украины во Всемирной торговой организации необходимо пересмотреть.

«Сейчас, по мнению многих экспертов, путь по пересмотру отдельных условий не закрыт. Я не могу дать полную гарантию, что Украина сможет их пересмотреть – это вопрос переговоров, но я уверена, что такие попытки обязательно нужно делать»,- сказала она в эфире телеканала ICTV.

Акимова подчеркнула, что Украина должна помочь России, Беларуси и Казахстану вступить в ВТО, поскольку это облегчит налаживание двусторонних экономических отношений с этими странами.

Она заявила, что Янукович не планирует присоединяться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.

«Я абсолютно, с чистой совестью и ответственно заявляю, что этой идеи он (Янукович) никогда не высказывал и не имел виду…Мы отлично понимаем, что присоединение к Таможенному союзу сейчас Украины, которая уже является членом ВТО, практически невозможно. Ведь средние таможенные ставки в Украине приблизительно 5,5% в России – более 10%, а именно эта база должна рассматриваться в Таможенном союзе по настоянию России», - приводит ее слова УНИАН.

Напомним, 16 мая 2008 года Украина стала 152-м членом Всемирной торговой организации.

Другие новости по теме

Разговор о таможенном союзе завела Тимошенко, а не Янукович, - Акимова
Украина не будет вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова в эфире телеканала Интер.

Присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией противоречит нормам ВТО, - администрация Януковича
Украина не будет вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова в эфире телеканала Интер.

Путин пригласил Украину в Таможенный союз
Премьер-министр РФ Владимир Путин пригласил Украину присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана

Азаров: Для вхождения в ТС Украина должна выйти из ВТО или пересмотреть условия членства Азаров: Для вхождения в ТС Украина должна выйти из ВТО или пересмотреть условия членства
Для вхождения в Таможенный союз Украина должна выйти из Всемирной торговой организации или пересмотреть условия своего членства в ВТО, однако это малопродуктивно.

МИД РФ: вступление Украины в Таможенный союз неактуально
Первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов заявил, что вступление Украины в Таможенный союз пока не обсуждается



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: