Присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией противоречит нормам ВТО, - администрация Януковича

Присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией противоречит нормам ВТО, - администрация Януковича



Фото: Александр Индычий

Украина не будет вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова в эфире телеканала Интер.
«Разговор о таможенном союзе завела премьер Тимошенко, а не Виктор Федорович (Янукович. – ред.)», - цитирует Украинская правда Акимову.
«Виктор Федорович и в своей инаугурационной речи, и во время предвыборной кампании четко и ясно показал, что любые новые шаги в международном сотрудничестве с любыми странами могут строиться только при условии не нарушения уже заключенных договоров», - заявила Акимова.
«Поскольку таможенный союз прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации, на сегодняшний день, да и на завтрашний, послезавтрашний этот вопрос стоять не может», - подчеркнул она.
По словам Акимовой, Украина будет способствовать вступлению в ВТО других стран СНГ, и «на этой почве уже организовывать нашу таможенную политику».
Напомним, Виктор Янукович заявлял о готовности начать переговоры о присоединении Украины к таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.
Президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе России проработать вопрос подключения Украины к формированию таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.
В то же время представитель МИД Беларуси Антон Кудасов сообщил, что в комиссию Таможенного союза пока не поступала заявка Украины о вступлении, однако вряд ли страна столкнется с существенными затруднениями при присоединении к союзу. «Переписывать документы Таможенного союза не придется, так как нормативные акты, которые разрабатывались с 2003 по 2005 г. при участии Украины, во многом взяты за основу таможенного союза», - заявил Кудасов.
Россия, Беларусь и Казахстан в ноябре прошлого года подписали документы о создании с 1 января 2010 года единого Таможенного союза. Впрочем, сразу после этого началась нефтяная война Беларуси и России, связанная с таможенными пошлинами.

Другие новости по теме

Разговор о таможенном союзе завела Тимошенко, а не Янукович, - Акимова
Украина не будет вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова в эфире телеканала Интер.

Медведев распорядился подключить Украину к таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана
Президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе России проработать вопрос подключения Украины к формированию таможенного союза России, Беларуси и Казахстана

Лукашенко подписал документы по Таможенному союзу
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал ряд законов о ратификации соглашений, заключенных в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана

Янукович отказался от Таможенного союза
Президент Виктор Янукович заявил, что на сегодняшний день вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном невозможно.

У Януковича отказались от Таможенного союза
Первый замглавы администрации президента Ирина Акимова заявила, что вхождение России в ВТО облегчит украино-российские отношения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: