Арбузов назвал главную ошибку власти

Арбузов назвал главную ошибку власти
Из-за действий властей на валютном рынке, Украина оказалась в экономичеком кризисе, считает Арбузов
Экс-глава НБУ считает, что главной ошибкой властей стало решение отпустить валюту в "свободное плавание".

Будущее гривны зависит исключительно от одного фактора – доброй воли МВФ. Если МВФ даст денег на поддержку курса, то гривна сможет закрепиться хотя бы на нынешнем уровне. Если не даст – то падение продолжится.  Об этом в интервью словацкому интернет-изданию Aktuality.sk. рассказал бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

По его словам, с начала года национальная валюта девальвировала более, чем на 50%. Причем, когда он весной покидал кресло исполняющего обязанности премьер-министра, курс был чуть более 8 гривен за доллар. Это в условиях, когда в столице шли уличные бои.

"Сейчас – более 16. Новая власть, к сожалению, сделала слишком много ошибок, главнейшей из которых стало решение отпустить валюту в "свободное плавание" в условиях войны и краха экономики. В результате стремительной девальвации бизнес и население полностью потеряли доверие к национальной валюте. Еще несколько месяцев назад у правительства и центрального банка были шансы переломить ситуацию. Но они уже упущены", - подчеркнул он.

В то же время Арбузов негативно расценил решение правительства о введении экономические эмбарго для неподконтрольных  им территорий.

"Любые формы эмбарго  - это признание собственного бессилия. Нынешние украинские власти просто не знают, что делать. Они не могут выстроить модель взаимоотношений с территориями, которые не контролируют или контролируют частично. Отсюда постоянное шараханье из стороны в сторону", - заявил Сергей Арбузов. По его словам, Украина до последнего времени собирала налоги со всей территории Луганской и Донецкой областей, но теперь не желает платить пенсии гражданам, которые там живут.

"Это циничная и бесчеловечная политика. У Киева нет денег, и власть, прикрываясь политическими лозунгами, просто пытается экономить. Экономить на стариках, которые оставлены без средств к существованию", - подчеркнул экс-вице-премьер. 

Отметим, девальвация гривны в Украине превысила 100%, что привело к росту цен и тарифов в стране.

Эксперт рассказал, когда упадет курс доллара

Другие новости по теме

Власть перекладывает свои обязанности на беднейшие слои населения – Арбузов Власть перекладывает свои обязанности на беднейшие слои населения – Арбузов
Решение Национального банка Украины об обязательной конвертации валютных денежных переводов в гривну является попыткой переложить обязанность по поддержанию курса на беднейшие слои населения.

Арбузов обещает прогнозированный курс гривны Арбузов обещает прогнозированный курс гривны
Динамика курса гривны останется прогнозируемой, хотя вмешательство Национального банка Украины (НБУ) в процесс курсообразования будет ограниченным, заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

Арбузов: Экономических причин для колебания курса гривны нет Арбузов: Экономических причин для колебания курса гривны нет
В настоящее время в Украине нет экономических причин для колебания курса национальной валюты. Все, кто пытается доказать обратное, спекулируют на панических настроениях украинцев, заявил первый вице-премьер-министр страны Сергей Арбузов в программе События недели телеканала ТРК Украина.

Арбузов сулит гривне ревальвацию Арбузов сулит гривне ревальвацию
Нынешний курс гривны к доллару, который рос несколько дней кряду, не предел, и вскоре гривна может продолжить укрепляться, считает глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

К обвалу гривны привели ошибки при выполнении требований МВФ – Арбузов К обвалу гривны привели ошибки при выполнении требований МВФ – Арбузов
Руководство Нацбанка слишком буквально восприняло требования фонда, считает эксперт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: