Арбузов: Экономических причин для колебания курса гривны нет

Арбузов: Экономических причин для колебания курса гривны нет
Фото: Reuters
В настоящее время в Украине нет экономических причин для колебания курса национальной валюты. Все, кто пытается доказать обратное, спекулируют на панических настроениях украинцев, заявил первый вице-премьер-министр страны Сергей Арбузов в программе События недели телеканала ТРК Украина.

"Если мы говорим об экономической ситуации, ситуация абсолютно стабильна и управляема. Конечно, я хотел бы призвать людей, которым очень бы хотелось, чтобы ситуация расстроилась: не пользуйтесь грязными технологиями!", - заявил Арбузов.

По его словам, информация о дестабилизации курса национальной валюты не соответствует действительности. Имеющиеся колебания в размере 2-3,5% являются допустимыми, учитывая, что в некоторых странах, где экономическая обстановка более благоприятна, они могут доходить до 5%.

"Это нормальные движения курса, нормальная естественная реакция рынка, особенно на такие ситуации, как сейчас", - отметил первый вице-премьер-министр Украины.

Кроме того, Арбузов считает, что существующий сегодня курс с небольшими изменениями может сохраниться и в следующем году.

"Конечно, сильно зависит ситуация от того, каким будет платежный баланс. Мы ожидаем, что платежный баланс должен быть позитивным на конец года", - заявил Сергей Арбузов.

Другие новости по теме

Арбузов верит в способность НБУ сдерживать резкие колебания курса гривны Арбузов верит в способность НБУ сдерживать резкие колебания курса гривны
Национальный банк Украины располагает достаточным уровнем резервов для сглаживания резких колебаний курса национальной валюты, заявил председатель Нацбанка Сергей Арбузов в интервью газете Урядовый курьер.

Дестабилизации на валютном рынке Украины быть не может – Арбузов Дестабилизации на валютном рынке Украины быть не может – Арбузов
Платежный баланс по итогу года положительный. Следовательно, валюты в стране достаточно.

Арбузов обещает прогнозированный курс гривны Арбузов обещает прогнозированный курс гривны
Динамика курса гривны останется прогнозируемой, хотя вмешательство Национального банка Украины (НБУ) в процесс курсообразования будет ограниченным, заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

Арбузов уверен, что решение об ассоциации с ЕС будет позитивным Арбузов уверен, что решение об ассоциации с ЕС будет позитивным
Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что европейский курс страны остается неизменным, и никакого разворота на этом пути Киев не делал.

Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны
Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал об ожиданиях регулятора на валютном рынке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: