На Майдане прошла акция "Ночь памяти"

На Майдане прошла акция "Ночь памяти"
Акция памяти завершилась молитвой в Михайловском соборе
Перед собравшимися на Майдане выступили активисты и известные политики.

В Киеве на Майдане Незалежности прошла акция "Ночь памяти", посвященная годовщине разгона и жестокого избиения бойцами "Беркута" студентов, выступавших за евроинтеграцию Украины.

Перед тысячами человек, собравшимися в ночь на воскресенье, 30 ноября, на Майдане, выступили активисты, известные политики из Украины и других стран, сообщает агентство dpa.

В частности, как передает агентство УНИАН, к собравшимся с помощью системы Skype обратился бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, отметивший, что год назад Майдан символизировал право на свободное выражение мнения и борьбу "против тщеславия власти".

"Украина не является искусственным государством, Украина не является искусственным мостом между Западом и Востоком. Украина - это Европа", - отметил Фюле.

Разгон Евромайдана 30 ноября

Акция памяти завершилась молитвой в Михайловском соборе Киева, в которой принял участие президент Украины Петр Порошенко.

"Год назад, после того как спецназовцы били и убивали мирных студентов на Майдане, этот храм стал первым прибежищем для пострадавших, а в дальнейшем и одним из главных центров и символом Революции достоинства", - приводит слова президента пресс-служба главы государства.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

Фюле: Майдан был протестом против тщеславия и безответственности власти Фюле: Майдан был протестом против тщеславия и безответственности власти
Украинцы вышли на Майдан для поддержки интеграции в ЕС, отметил Штефан Фюле.

Годовщина революций: на Майдане проходит вече Годовщина революций: на Майдане проходит вече
В День достоинства на Майдане Незалежности в Киеве проходит акция памяти погибших участников Революции достоинства 2013-14 годов.

Годовщина революции: на Майдане проходит вече Годовщина революции: на Майдане проходит вече
В День достоинства на Майдане Незалежности в Киеве проходит акция памяти погибших участников Революции достоинства 2013-14 годов.

На Майдане протестующие требовали отставки Яремы На Майдане протестующие требовали отставки Яремы
Активисты возмущены расследованием убийств на Майдане, а также состоянием дел в силовых структурах.

Итоги 30 ноября: Итоги 30 ноября: "Ночь памяти" на Майдане, акция за отставку Генпрокурора
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: