Фюле: Майдан был протестом против тщеславия и безответственности власти

Фюле: Майдан был протестом против тщеславия и безответственности власти
Фюле о Майдане: Это была борьба против тщеславия власти
Украинцы вышли на Майдан для поддержки интеграции в ЕС, отметил Штефан Фюле.

Бывший комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле убежден, что события на Майдане были протестом против тщеславия и безответственности власти. Об этом он сказал во время skype-включения из Праги всем украинцам, которые собрались на Майдане Незалежности на "Ночь памяти", сообщает УНИАН.

Фюле напомнил, что год назад Майдан символизировал право на свободное выражение мнения и возможность собрания граждан для выражения несогласия с действиями властей.

"Это также была борьба против тщеславия той власти, которая думала, что не существует ответственности", - сказал Фюле, добавив, что граждане вышли на Майдан для поддержки интеграции в Европейский Союз. Он обратил внимание, что на Майдане наблюдалось много флагов ЕС.

"Украина не является искусственным государством, Украина не является искусственным мостом между Западом и Востоком. Украина – это Европа", - отметил Фюле, выразив убеждение, что Украина разделяет европейские принципы.

Фюле вспомнил, как в последний раз посещал Майдан в сентябре вместе со своей женой. По его словам, это был особый момент жизни, когда он с женой возлагал цветы в память тех, кто погиб на Майдане.

"Эти воспоминания – они не должны быть только историей, они должны быть о будущем, украинском будущем в Европе", - отметил Фюле.
Установлены "Беркутовцы", разгонявшие Майдан год назад

Он заверил, что является другом Украины и остается настроенным помогать Украине.

Напомним, в память о событиях 30 ноября на Майдане проходит акция "Ночь памяти".

30 ноября 2013 года в 4 часа ночи около 300 сотрудников "Беркута" начали штрурм, находившихся на Майдане Незалежности митингующих. В основном на Майдане к тому времени оставались студенты. Разгон был жестким, силовики били людей ногами и дубинками, избивали лежачих и преследовали разогнанных активистов даже за пределами Майдана. Официальная причина таких действий – установка на Майдане новогодней ярмарки и елки. 79 человек в ходе силовой акции получили телесные повреждения, в том числе 7 милиционеров. Оппозиция назвала разгон Евромайдана «кровавой» акцией. Был создан Штаб национального сопротивления. Янукович осудил силовой разгон Евромайдана, а глава МВД Виталий Захарченко извинился за чрезмерное применение силы.

Разгон Евромайда на 30 ноября

Другие новости по теме

На Майдане прошла акция На Майдане прошла акция "Ночь памяти"
Перед собравшимися на Майдане выступили активисты и известные политики.

На киевском Майдане началась На киевском Майдане началась "Ночь памяти"
На Майдане Незалежности собираются люди с национальной символикой, они зажигают лампадки.

Порошенко два часа молился за Украину в Михайловском соборе Порошенко два часа молился за Украину в Михайловском соборе
Президент отстоял утреннюю службу в Михайловском соборе, где в 7:00 началась молитва за Украину.

Активисты устроили факельное шествие к зданию МВД в Киеве Активисты устроили факельное шествие к зданию МВД в Киеве
Акция носила мирный характер, обошлось без провокаций.

Фюле призвал власти Украины не использовать силу против митингующих Фюле призвал власти Украины не использовать силу против митингующих
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле призывает власти Украины уважать свободу собраний и мнений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: