Минюст подтвердил: для коалиции не нужен сбор 226 подписей

Минюст подтвердил: для коалиции не нужен сбор 226 подписей



Николай Онищук

Конституция Украины и закон о регламенте Верховной Рады не предусматривают обязательного наличия 226 подписей депутатов для переформатирования и создания новой коалиции
Об этом в ходе «прямой линии» заявил министр юстиции Украины Николай Онищук.
Министр напомнил, что согласно Конституции, коалицию создают фракции, и Конституционный суд уже дал разъяснение по этой норме.
Что касается регламента Верховной Рады, Онищук отметил, что там говорится о необходимости приложить подписи нардепов к решению фракций о создании коалиции. Тем не менее, в регламенте ВР речь не идет о количестве этих подписей и о том, что их должно быть не менее 226.
Как сообщает пресс-служба Минюста, Онищук напомнил и основания для прекращения деятельности коалиции. Одним из таких оснований закон о регламенте называет прекращение полномочий Верховной Рады. Вторая возможность - решение одной из фракций выйти из коалиции, из-за чего последняя перестанет быть большинством.
Напомним, 17 февраля председатель Верховной Рады Владимир Литвин попросил действующую парламентскую коалицию в десятидневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование. Спикер хочет, чтобы ему предъявили 226 подписей депутатов-коалициантов. БЮТ отказался предоставлять какие-либо дополнительные документы, сославшись, что украинские законы не имеют обратного действия во времени.

Другие новости по теме

Литвин через 10 дней заявит о прекращении существования действующей коалиции
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин через 10 дней сделает заявление о прекращении существования действующей коалиции

Литвин не поменяет Тимошенко на техническое правительство
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что во вторник, 2 марта, потребует от Совета коалиции предоставить документы, подтверждающие существование коалиции, включая 226 подписей депутатов, входящих в состав большинства.

В БЮТ уверены, что судьба коалиции решиться за 10 дней
В течение 10-ти дней парламент окончательно сможет определиться по поводу коалиции

Новая коалиция в черновом варианте уже существует,- Литвин
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подтвердил, что уже существует «черновой» вариант соглашения о создании новой парламентской коалиции.

Литвин требует от коалиции показать 226 подписей за 10 дней
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин обратился к Совету коалиции с просьбой предоставить все соответствующие документы, которые подтверждают существование в парламенте большинства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: