Медведев распорядился подключить Украину к таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана

Медведев распорядился подключить Украину к таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана



Дмитрий Медведев
Фото: peremena.ucoz.ru

Президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе России проработать вопрос подключения Украины к формированию таможенного союза России, Беларуси и Казахстана
Об этом глава российского государства заявил во время встречи с руководителем таможенной службы страны Андреем Бельяниновым.
Медведев, в частности, подчеркнул, что работа по подключению Украины к данному проекту, велась и раньше, но теперь ее необходимо продолжить, «при наличии, естественно, политической воли украинского руководства».
Как сообщает Lenta.ru, Бельянинов со своей стороны отметил, что российские таможенники готовы сотрудничать с украинским коллегами по данному вопросу: «Хотелось бы работать с ними более интенсивно, потому что товарооборот весьма и весьма значительный».
Как известно, ранее победитель выборов президента Украины Виктор Янукович заявлял, что готов начать переговоры о присоединении страны к таможенному союзу России, беларуси и Казахстана.
В то же время представитель МИД Беларуси Антон Кудасов сообщил, что в комиссию Таможенного союза пока не поступала заявка Украины о вступлении, однако вряд ли страна столкнется с существенными затруднениями при присоединении к союзу. «Переписывать документы Таможенного союза не придется, так как нормативные акты, которые разрабатывались с 2003 по 2005 год при участии Украины, во многом взяты за основу таможенного союза», - заявил Кудасов.
Напомним, Россия, Беларусь и Казахстан в ноябре прошлого года подписали документы о создании с 1 января 2010 года единого Таможенного союза.

Другие новости по теме

Присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией противоречит нормам ВТО, - администрация Януковича
Украина не будет вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова в эфире телеканала Интер.

Разговор о таможенном союзе завела Тимошенко, а не Янукович, - Акимова
Украина не будет вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова в эфире телеканала Интер.

Лукашенко подписал документы по Таможенному союзу
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал ряд законов о ратификации соглашений, заключенных в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана

Беларусь не отказывается от Таможенного союза с РФ
Минск не отказывается от создания единой таможенной территории Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. В Беларуси убеждены, что эта работа может быть успешно завершена к 1 июля 2010 года

Лукашенко не видит Таможенный союз без Украины
Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает, что Украина присоединится к Таможенному союзу, в который входят пока Беларусь, Россия и Казахстан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: