При Януковиче нынешняя власть была против заочного суда – эксперт

При Януковиче нынешняя власть была против заочного суда – эксперт
Фото: AP
Политолог Кость Бондаренко считает, что принятый закон носит исключительно политический характер.

Закон о заочном осуждении скрывающихся от следствия граждан, который приняли сегодня депутаты, в первую очередь, будет применен против Януковича и его окружения. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил политолог Кость Бондаренко.


Эксперт рассказал, что такой закон предлагался еще при президентстве Януковича, тогда он был направлен против других лиц.

"В свое время нынешняя власть, будучи в оппозиции, выступала категорически против этого закона, а сейчас она его поддерживает. Потому что тогда они боялись, что этот закон будет применен относительно Тимошенко. Сейчас они (депутаты - ред.) понимают, что этот закон будет применен относительно Януковича и его окружения. Срабатывает известный принцип, что "точка сидения определяет угол зрения". В данной ситуации любое действие носит у нас политический характер. Сейчас сложно предугадать, какой из всех законов, которые в прошлом году считались "драконовскими", сейчас станет демократическим", - отметил эксперт.

В первую очередь закон будут применять именно в отношении окружения экс-президента, считает политолог.

"Такие законы пишутся под конкретных лиц, конкретные случаи, заказы. Дальше, соответственно, он применяется зависимо от необходимости, становится инструментом воздействия на тех или иных лиц", - отметил Бондаренко.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня депутаты Верховной Рады проголосовали за основу и в целом за закон о заочном вынесении судебного приговора. "Введение специального уголовного производства позволит реализовать принцип неотвратимости наказания и уменьшить сроки уголовного судопроизводства, когда подозреваемый (обвиняемый) находится за пределами Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

 

Другие новости по теме

Эксперт: Если Янукович наложит вето на закон о языке - станет врагом Кремля Эксперт: Если Янукович наложит вето на закон о языке - станет врагом Кремля
Глава Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев считает, что принятие закона о языках украинская и российская власть считают предисловием к снижению цены на газ.

Президент может не подписать некоторые из принятых Радой спорных законов - эксперт Президент может не подписать некоторые из принятых Радой спорных законов - эксперт
Президент Украины Виктор Янукович может не подписать некоторые из принятых накануне Радой резонансных законов, так как они могут вызвать общественный резонанс, считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

В Украине поменялся политический сценарий, - российский политолог
Смена политического сценария даст возможность украинской власти вскоре принять закон о языке, провести парламентские выборы и показать на переговорах с Россией жесткую вертикаль, позволяющую договариваться на длительный период

Политолог: Власть попытается легитимизировать языковой закон летом Политолог: Власть попытается легитимизировать языковой закон летом
Политолог Александр Палий не исключает, что парламентское большинство попытается легитимизировать языковой закон, когда большинство депутатов будут к этому просто не готовы, то есть летом.

Против Януковича готовится новый компромат, похлеще изнасилования
Против кандидата в президенты Виктора Януковича готовится выброс компромата о его третьей судимости. Озвучен он будет якобы одним из технических кандидатов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: